Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спорные итоги курортного сезона в Крыму

09:49, 26 ноября 2010

В Минкурортов и туризма Крыма подведены предварительные итоги, которые свидетельствуют об увеличении числа отдыхающих в этом сезоне на 800 тыс. человек по сравнению с 2009-м. Глава министерства приводит данные, согласно которым с начала года и по октябрь на полуострове отдохнули 5,4 млн. Человек и 935 500 из них организованно. Общие показатели превышают прошлогодние на 14,5%.

Также улучшился средний коэффициент наполняемости 276 действующих в Крыму здравниц – 50,7% против 46,1% год назад. При этом в 2009-м действующих здравниц в АРК насчитывалось 261.

Однако некоторые эксперты сомневаются в успешности сезона: да, людей приехало заметно больше, но кто они? В 2010 году основную массу посетивших Крым туристов составили относительно бедные люди – пенсионеры, студенты и молодежь, матери с детьми. Также на треть увеличилось число экономных российских туристов, решивших отдохнуть на полуострове дешевле, чем это бы им удалось на курортах РФ.

По мнению экспертов, несмотря на то, что приехавших было больше, они потратили меньше денег, а это уже тревожная тенденция. Подтверждением этого служит статистика Совмина Крыма, которая зафиксировала в этом году возросшее на 25% количество «дикарей». Если и дальше количество организованных туристов будет сокращаться и станет расти «тень», то это негативно повлияет на имидж Крыма. Такая динамика приводит к несоответствию стандартам, присущим курортным зонам, чрезмерной скученности людей и антисанитарии. Чтобы этого не случилось необходимо стремиться к тому, чтобы туристы отдыхали по возможности только в сертифицированных санаториях и пансионатах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно