Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Объем инвестиций в гостиницы в регионе EMEA вырос в полтора раза

08:01, 26 ноября 2013

Эксперты Jones Lang LaSalle подсчитали, что за три квартала 2013 года объем инвестиций в гостиничную недвижимость в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA) достиг 8,2 млрд. евро, увеличившись на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Более половины транзакций (53%) представлено сделками с единичными активами, что на 13% выше прошлогоднего показателя. Крупнейшими в этой категории в третьем квартале стали продажа Grand Plaza Serviced Apartments в Лондоне Федеральному агентству по развитию земель Малайзии за 116,6 млн. евро, First Hotel Amaranten в Стокгольме за 114,7 млн. евро, а также Hotel Eden в Риме за 105 млн. евро.

Оставшиеся сделки – портфельные, объем их увеличился более чем на 160%. Здесь можно выделить продажу четырех отельных комплексов Club Med частной инвестиционной фирмой Gecina за 280 млн. евро, покупку испанской компанией Derby Hotels Collection Banke Hotel в Париже и 50% доли в Caesar Hotel в Лондоне за 240 млн. евро у инвестиционной группы Metropolis.

Великобритания остается наиболее ликвидным рынком в регионе EMEA. Объем инвестиций на этом рынке за первые девять месяцев года превысил 2,6 млрд. евро, это 32% от общего объема транзакций. За ней следует Франция с показателем в 1,5 млрд. евро (19%). В третьем квартале доля этих стран в общем объеме транзакций составила 40%, или 2,3 млрд. евро.

Наиболее активными продавцами за прошедший период были гостиничные операторы, которые следуют популярной в последние годы стратегии сокращения количества объектов в собственности. На их долю приходится около 29% сделок по продаже отельной недвижимости. А в целом за весь 2013 год, как полагают эксперты, может быть продано средств размещения на сумму более 10 млрд. евро. Это намного превосходит первоначальные ожидания и свидетельствует о том, что инвесторы готовы вкладываться в этот сегмент.

Гостиничный бизнес в Южной Европе набирает обороты. Например, Португалия и Италия демонстрируют устойчивый рост доходности на номер (RevPAR). Это хорошая новость для инвесторов, желающих приобрести активы в странах, еще недавно переживавших экономический кризис.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно