Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хостелам аренда зданий обойдется в 1 рубль за квадратный метр

08:01, 26 ноября 2013

Московские власти планируют расширить программу льготной коммерческой аренды за счет ветхого фонда. До конца года будет запущен пилотный проект по передаче таких зданий по 1 рублю за квадратный метр инвесторам, готовым организовать там малые гостиницы или хостелы. По словам начальника управления тендерного комитета Василия Калинкина, для эксперимента уже выбрано 14 объектов, 10 из них в центре города. Всего в Москве порядка тысячи подобных рассыпающихся зданий, из них 60% – дома, 40% – нежилые строения.

Предположительно инвесторы получат эти здания в аренду на 15 лет. Чтобы получить льготу, они должны будут сделать там капитальный ремонт и оформить разрешение на эксплуатацию гостиницы или хостела. В центре города у многих ветхих домов перекрытия деревянные, так что придется заменить их железобетонными, а также укрепить фундамент и стены. Если есть возможность освоить чердачное пространство, то, возможно, соорудить и мансарду. Ну а подвальные помещения, если получится, можно использовать под автостоянки.

Кстати, на время ремонта аренда будет рыночной, ее сумма определится на аукционе.

Г-н Калинкин отметил, что ветхий фонд решено отдать именно под средства размещения, поскольку именно для такого вида бизнеса важна шаговая доступность к туристическим местам в центре Москвы. Впоследствии его целевое назначение могут расширить, например, разместив там детские досуговые центры.

Точные параметры пилотного проекта пока не определены. Предстоит и совещание с потенциальными инвесторами, чтобы узнать, на каких условия они согласны осваивать разрушающиеся здания. Ну а власти готовы пойти по пути как аренды, так и продажи, но второй вариант не предполагает льгот.

Возможно, будет принято двойное решение: половину объектов сдадут в аренду, а остальные выставят на продажу, чтобы оценить их востребованность.

Заместитель руководителя департамента городского имущества Владимир Погребенко напомнил, что период льготной аренды начинается с момента, когда инвестор отреставрирует или построит объект. Как правило, устанавливается максимальный срок. Например, первый архитектурный памятник, «Дом с кариатидами», был разыгран на аукционе за 10 миллионов рублей. Инвестор успел привести его в порядок за год, и теперь будет платить по рублю за метр.

Учредитель Ассоциации инвесторов Москвы Александр Левченко считает, что инвесторами в таком проекте могут выступить как сети гостиниц (в том числе небольших), так и туроператоры с турагентствами.

Глава инвестиционного комитета Московской ассоциации предпринимателей Александр Савинский полагает, что 15 лет – слишком маленький срок, вложения вряд ли окупятся. Эксперт предлагает предоставлять бизнесу льготную аренду на 50 лет. К тому же сейчас, по его мнению, экономически не самый удачный момент для инвестиций.

Однако вице-президент ФРиО Татьяна Гостенина сочла идею превращения ветхий домов в небольшие гостиницы очень интересной: «В Москве хронически не хватает бюджетных отелей. Вложения окупятся за очень короткие сроки, особенно учитывая, что речь идет о центре столицы, а именно месторасположение определяет доходность гостиницы. Это должны быть трехзвездочные объекты, поскольку пятизвездочных и без того хватает». (arendom.ucoz.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно