Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Белокурихе зафиксировали очередной рост турпотока

05:53, 26 ноября 2015

Власти Белокурихи подвели предварительные итоги года и летнего сезона – турпоток увеличился на 13%. По информации официального сайта города, за первые девять месяцев этот курорт в Алтайском крае посетили более 182 тыс. человек, из них в здравницах прошли лечение почти 100 тыс. человек. Объем продаж услуг санаториев и турфирм достиг 3,8 млрд. рублей, это на 23% больше, чем за тот же период прошлого года. На 5% вырос поток из стран Европы и СНГ, всего около 3 тыс. человек. На эти новогодние каникулы третий год подряд санатории и гостиницы будут загружены на 100%, во многих из них уже сейчас нет свободных мест.

Оценка местного турбизнеса совпадает с официальной. По словам директора одного из самых крупных санаториев на курорте – «Россия» Федора Елфимова, их объемы выросли примерно на 10%, в отдельные даты самого высокого летнего сезона загрузка даже превышала 100%, с учетом всех дополнительных мест, которые были организованы в номерах помимо основных. «Мы нашли возможность не повышать в этом году цены на свои услуги, – рассказал собеседник RATA-news. – В последнее время мы замечаем, что наша клиентура «молодеет», все больше людей приезжают с семьями, с детьми, поэтому мы стараемся совершенствовать инфраструктуру и предлагать услуги разного уровня. Например, размещение от экономного до vip-уровня, несколько вариантов питания на выбор – от шведского стола до ресторана. Работают бассейны, спортивные залы, анимация, экскурсионное бюро, а зимой – горнолыжный спуск».

Федор Елфимов подтвердил, что на новогодние каникулы вплоть до 10 января весь санаторий загружен на 100%, а на последующие даты в январе и феврале места пока есть. По его словам, растет число гостей из центральной части России, но пока небольшими темпами, так как многих сдерживает стоимость перелета до Барнаула или Горно-Алтайска. Она в этом году даже в низкий для авиаперевозок зимний сезон держится на уровне 24-26 тыс. рублей за билет. «Для семьи из четырех человек сумма оказывается очень весомой», – заметил собеседник.

В сети санаториев «Курорт Белокуриха» за 9 месяцев 2015 года обслужили на 9,71% гостей больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. «И это притом, что возможности наших санаториев ограничены. Единовременно мы можем разместить только 1 545 человек, – объяснил коммерческий директор сети Михаил Шефер. – Примерно на треть у нас увеличилось число гостей из центральных регионов России: в 2014 году их было 432 человек, в 2015 – 614. Основной поток по-прежнему дают жители Сибири, это обусловлено нашей транспортной доступностью для этих регионов».

Несмотря на растущий спрос, цена лечебной путевки в санатории сети «Курорт Белокуриха» увеличилась всего на 5% по сравнению с прошлым годом, это ниже уровня инфляции. Минимальная цена – 33 480 рублей за 12 дней. В эту сумму входит проживание в отеле, лечебные и оздоровительные услуги по индивидуальным показаниям, питание по системе «шведский стол», бассейны и ежедневные развлекательные программы. Самая востребованная продолжительность отдыха – две недели. По словам Михаила Шефера, в 2015 году «Курорт Белокуриха» ощутил увеличение глубины продаж: в середине ноября уже было продано более 70% мест на декабрьские даты и свыше 50% – на январь. В 2014 году до таких показателей было далеко.

Региональные турагенты и операторы также отмечают рост интереса к Белокурихе. «Продаж было больше, особенно на новогодние даты», – сказал RATA-news директор барнаульского оператора «Плот» Александр Смирнов. В новосибирской компании «Сибирь-Алтай», как подсчитала ее директор по туризму Юлия Володина, продажи Белокурихи этим летом выросли примерно на 20%. «На это направление стабильный спрос, – уточнила собеседница. – Но заявок у нас стало больше не столько благодаря росту спроса, сколько из-за ухода компании «Акрис», у которой была большая доля рынка. Среди наших клиентов в этом году были те, кто вместо Карловых Вар поехали в Белокуриху и остались довольны качеством лечения. Хотя массовым явлением я это не назову».

Белокуриха – курорт на юге западной Сибири в живописном месте на границе равнинной части региона и Алтайских предгорий. Известна своими санаториями, где предлагают разнообразное лечение с использованием азотно-кремнистых радоносодержащих вод. Кроме 15 санаториев, здесь открыты также 16 пансионатов, гостиниц и отелей, общее количество мест составляет почти 5,5 тыс. В сфере гостеприимства занято более 60% работающего населения города. У некоторых санаториев круглогодичная загрузка превышает 80%. Рядом с существующим курортом сейчас строится «Белокуриха-2».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно