Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

А на Кольском – свой Дед Мороз!

08:07, 27 января 2004

Северная резиденция Деда Мороза, расположенная в Государственном Лапландском биосферном заповеднике, закрывается на реконструкцию. Предполагается, что основные работы завершаться уже в июне 2004 года, сообщил "Интерфаксу" директор заповедника Сергей Шестаков. В целом, к этому времени планируется переоборудовать помещения визит-центра и музейного комплекса, завершить обновление информационного центра и благоустройство территории. Основные расходы на выполнение этих работ взяли на себя Кольская горно-металлургическая компания и Кольская АЭС.

Сергей Шестаков с удовлетворением отметил, что, несмотря на существование в России еще одного (!) Деда Мороза из Великого Устюга, интерес к лапландскому Морозко "увеличивается с каждым годом". Только в 2003 году в северной усадьбе со сказочным героем уже встретились более 500 школьников из разных городов Кольского полуострова. Дед Мороз и его помощники в канун Нового года ответили на более чем 3 тыс. писем, поступивших от детей из Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири и даже Дальнего Востока. Директор заповедника надеется, что "со временем резиденция Деда Мороза в Лапландии будет включена в специальный туристический маршрут, что, несомненно, привлечет сюда и взрослых любителей северной экзотики".

Проект "Сказочная Лапландия - Владения Деда Мороза" был разработан в 1995 году. Сегодня усадьба Деда Мороза - это заповедное место, расположенное на берегу озера Чуна, где можно встретить любое дикое животное, обитающее в этих местах: дикий северный олень, лось, медведь или мелкая зверушка - ласка, горностай, белка, куница или зайчик. Главная ценность заповедника, где живет северный Дед Мороз, - дикая нетронутая природа, находящаяся в своем естественном первозданном состоянии. Только здесь сохранились девственные леса, возраст которых достигает 400-500 и даже 600 лет, высота дерева - 30 метров, а диаметр ствола - 70 сантиметров.

В настоящее время на территории Чунозерской усадьбы отреставрирован терем Деда Мороза, украшенный рисунками и письмами, присланными от детей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно