Тревелпорт

Оплата услуг иностранного отеля не формирует турпродукт

Туроператор занимается исключительно внутренним туризмом (эта деятельность указана в Едином федеральном реестре туроператоров). Может ли фирма оплачивать услуги гостиницы за границей (по заявке клиента) без формирования тура?

Турфирма может оплатить гостинице, находящейся за пределами России, услуги по проживанию. И не важно, что в Едином федеральном реестре туроператоров у нее не указана сфера деятельности по выездному туризму. Ведь туристу реализуются только услуги по проживанию, без перевозки. А значит, турпродукт в этом случае не формируется (ст. 1 закона «Об основах туристской деятельности). («Учет в туристической деятельности» № 12, 2010)