Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

До истечения срока действия фингарантий остался один день

08:07, 27 февраля 2009

На сайте Ростуризма размещено обращение к туроператорам, в котором ведомство напоминает порядок представления сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок. Дело в том, что ожидаемые поправки в закон «Об основах туристской деятельности», предполагающие изменение суммы фингарантий, сбили туроператоров с толку. Многие из них были в растерянности – ждать поправок или оформлять документы согласно действующему закону? Напомним, что консультация по этому поводу была опубликована в RATA-news в начале февраля.

У большинства туроператоров срок действия финансового обеспечения истекает до 1 июня 2009 г. Сведения о фингарантии на новый срок необходимо представить сведения об этом в Ростуризм не позднее трех месяцев до истечения срока действующего финансового обеспечения, то есть до 1 марта 2009 г. Но 28 февраля – это суббота, значит фактически остается только сегодняшний день.

Ростуризм напоминает, что заключенный на новый срок договор страхования ответственности туроператора или выданная на новый срок банковская гарантия (документ о финансовом обеспечении) вступает в силу со дня, следующего за днем истечения срока действующего финансового обеспечения. Получается, что с 1 марта компании, не оформившие фингарантии на новый срок, работать не могут, поскольку будут исключены из Единого федерального реестра туроператоров.

Собственно, этот процесс уже идет. Начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия сообщила «Интерфакс-Туризму», что примерно 700-800 туроператоров могут прекратить в нынешнем году свою деятельность из-за непредоставления финансового обеспечения на новый срок. В частности, 24 февраля 12 российских турфирм, из которых 1 занималась международным туризмом и 11 – внутренним, были исключены из реестра.

По словам г-жи Арахамия, из почти 5,5 тыс. российских туроператоров, сведения о которых содержатся в реестре, информация о новых фингарантиях более 2 тыс. фирм пока не обновлена. Правда, из них около тысячи уже прислали в Ростуризм документы и могут остаться в реестре.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно