Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Государственном историческом музее побывал почти миллион посетителей

08:16, 27 марта 2015

В прошлом году Государственный исторический музей (ГИМ) посетило 998 тыс. человек, почти на 20% больше, чем в 2012 году. Музей включает 44 различных объекта, но его основные комплексы – это главное здание Исторического музея, где представлена экспозиция, посвященная истории Российского государства с эпохи палеолита до конца XIX столетия. К ГИМ относятся также Покровский собор – памятник русской архитектуры XVI века, Палаты бояр Романовых, Музей Отечественной войны 1812 года, а также здание бывшей Городской думы, где располагается выставочный комплекс. Собрания Исторического музея составляют, по данным Минкультуры, 1/12 часть всего музейного фонда России. В музее хранится около 5 млн. памятников материальной культуры и 14,5 млн. листов документальных материалов.



Знаковыми событиями музея в 2014 году стали выставки в ризнице Покровского собора ко Дню славянской культуры и письменности, а также истории воинской славы России «Артиллерийский дворик». Постоянная экспозиция музея пополнилась двумя тематическими собраниями: «Крым в русской истории» и «Дворянская культура I четверти XIX века». Они стали первыми коллекциями музея, которые также доступны в виртуальном режиме.

Но главным выставочным событием 2014 года в Историческом музее стал полномасштабный проект «Первая мировая. Последняя битва империи». Большой популярностью пользовались также выставки «Миф о любимом вожде», «Христианские древности Пермского края», «Кочевник. Между небом и землей», «Обитель преподобного Сергия», «Английский завтрак в России. XVIII- XIX века». На выставках музея впервые в России были использованы новейшие технические разработки. Так, на «Последней битве Российской империи» были установлены 3D-мониторы для демонстрации без очков стереофотографий начала XX века, оцифрованных в специальном формате MPO. Для экспозиции «Артиллерийский двор» впервые созданы двухсторонние интерактивные уличные панели.

В 2015 году гостей музея ждут выставки «Победа. К 70-летию окончания Великой Отечественной войны», «Россия–Германия: от конфронтации к сотрудничеству. К 70-летию окончания Второй мировой войны», «Святой равноапостольный князь Владимир», «Древнее золото Кубани», виртуальная выставка к 70-летию Крымской (Ялтинской) конференции. Всего на этот год запланировано 26 выставок в музее, 22 выставки в регионах России и 9 выставок за рубежом.

В 2015 году планируется расширить разделы сайта музея, в том числе внедрить онлайн продажу билетов на экспозиции и выставки.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно