Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

14 стран Евросоюза и США высылают российских дипломатов

04:25, 27 марта 2018

Вчера председатель Евросовета Дональд Туск сообщил на своей странице в Твиттере, что из-за «дела Скрипаля» российские дипломаты будут высланы в общей сложности из 14 европейских государств.

Посол РФ в Латвии Евгений Лукьянов сообщил, что МИД этой страны высылает одного российского дипломата и одного сотрудника «Аэрофлота».

Литва не только высылает дипломатов, но также объявляет более 20 российских граждан персонами нон грата. «В солидарность с Великобританией в «Атаке в Солсбери» Литва приняла решение выслать троих российских сотрудников разведки, работавших под дипломатическим прикрытием, добавить к санкциям по «Акту Магнитского» 21 человека и запретить 23 людям въезд в Литву», – сообщается в Твиттере министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса.

Троих дипломатов высылает Чехия.

Франция также высылает четверых дипломатов.

О высылке четверых дипломатов из Германии сообщается в Твиттере МИД ФРГ.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что страну в ближайшее время также покинут четыре российских дипломата.

Украина объявила о высылке 13 дипломатов, Нидерланды, Данию и Италию покинут по два представителя России, а Латвия и Эстония вышлет по одному дипломату.

О высылке 60 российских дипломатов и закрытии консульства РФ в Сиэтле объявили США. Генконсульство в Сиэтле, штат Вашингтон уже сообщило о прекращении приема граждан с понедельника в связи с закрытием дипмиссии 30 марта. В консульстве работают семь человек, всего вместе с членами семей там находится 42 человека.

Сиэтл – крупный город и морской порт, там базируются известные компании, включая Boeing, Amazon.com и другие, так что бизнес-поездки из Сиэтла в Россию были довольно активными. Тем более что там работает много российских специалистов. А еще в Сиэтле живет много выходцев из России, в том числе эмигрантов-староверов, которые довольно активно ездили в нашу страну. В общем, у консульства РФ функционал большой и связан он не только с оформлением виз.

По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, пока трудно прогнозировать, скажется ли происходящее на турпотоке в Россию. Визу американские граждане теперь смогут оформить только в консульстве в Нью-Йорке и посольстве в Вашингтоне, добавила она.

«Усложнение политической ситуации, высылка из США российских дипломатов в 2017 году, а также закрытие консульства РФ в Сан-Франциско не помешали увеличению в прошлом году количества прибытий американских туристов в Россию на 25,5%, а общего въезда из США – на 17,7%. Поэтому можно предположить, что и закрытие дипмиссии в Сиэтле на турпоток особо не повлияет», – сказала Ирина Тюрина.

А вот ответные шаги России могут усложнить ситуацию на выездном туристическом рынке, если появятся проблемы с оформлением виз. В МИД РФ уже заявили, что зеркальные меры будут приняты в отношении каждой из стран, высылающих наших дипломатов, но официальное решение еще не принято.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно