Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Весенние каникулы по спросу обошли рождественские праздники

04:25, 27 марта 2018

Нынешние школьные каникулы, как отмечают опрошенные RATA-news операторы, продаются с заметным увеличением объемов. Выбор направлений среди организованных туристов в целом расходится с зафиксированными сервисом Tutu.ru предпочтениями самостоятельных путешественников – родителей с детьми: московские семьи отправились в Сочи и Крым, петербуржцы также выбрали Сочи, а региональные туристы традиционно поехали в Москву и Санкт-Петербург. При этом лидеры зарубежных выездов по версии Tutu.ru – Тбилиси и Ереван – даже не упоминались туроператорами в списке востребованных городов.

По словам заместителя исполнительного директора компании «Туртранс-Вояж» Елены Барановой, ведущими направлениями на эти мартовские каникулы стали Париж, Прага и Рим. «Именно в эти города мы заранее поставили по доступной цене для школьных групп три новых маршрута с интересными экскурсиями. А год назад на каникулы Париж сильно просел: повлияли негатив в СМИ и тот факт, что внутренние расходы во Франции выше, чем, например, в Чехии. Тогда чаще запрашивали как раз Чехию, Венгрию, Германию, хотя и Рим тоже», – пояснила она. В компании продажи каникулярных туров этой весной увеличились в объемах на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Те же 50% прироста отметили и в «Пирамиде-тур». «В этом году на весенние каникулы поехало больше и групп, и индивидуалов. Ощущение, что объемы стремятся к докризисному уровню. Больше всего заказов поступило на Прагу, Париж и Будапешт. Туры по России бронируют без прироста, едут недалеко – например, москвичи выезжают не дальше Золотого кольца», – говорит руководитель департамента детского и молодежного туризма Ксения Казакова.

Генеральный директор компании «Виадук Тур» Лариса Федорова первыми по спросу назвала групповые поездки в Москву, Казань, Санкт-Петербург и Минск. «Были также индивидуальные заказы на Сочи, который в прошлом году, насколько я припоминаю, в каникулярных запросах особо не засветился. Общий прирост по выездам на каникулы составил около 10%, популярными весной 2017 года были те же направления, что и сейчас», – уточнила она. Эксперт добавила, что расценки на этот период особо не менялись, московские отельеры держат для операторов хорошую стоимость размещения.

А вот генеральный директор компании «Согласие» Татьяна Остапенко подтвердила три первых пункта статистики Tutu.ru: группы московских школьников действительно в этом году поехали на каникулы в Сочи и Крым, а детей из регионов оператор принимает в Москве. «На Питер весной всегда мало запросов. Год назад Сочи у нас не был представлен, а в Крым школьные группы отправляли, – рассказала она. – В этом году московские школы официально отдыхают только с 1 апреля, поэтому нашими каникулярными предложениями смогли воспользоваться только дети из регионов».

По мнению же Ларисы Федоровой, разные сроки каникул в Москве и других городах только добавляют плюсов организации детского отдыха. «Благодаря этой разнице мы можем равномернее распределять загрузку отелей и транспорта под группы, проще бронировать билеты. И музеи всех одновременно принять не могут, значит, и с этой стороны нам удобнее», – подчеркнула она. Также г-жа Федорова сообщила, что эти весенние каникулы прошли намного лучше рождественских дат, которые обычно по объемам существенно опережают все другие периоды школьного отдыха.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно