Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгарские туроператоры выступили против новых правил выдачи виз россиянам

07:17, 27 апреля 2010

Болгарские дипломаты ведут консультации с туроператорами в связи с односторонним решением Софии изменить стоимость оформления болгарских виз для россиян и порядок подачи документов. Об этом сообщила пресс-атташе посольства Болгарии в Москве Вера Шатилова-Мицарова.

Болгария ввела новые правила оформления виз для россиян 19 апреля. С каждого заявителя теперь взимается визовый сбор в размере 1,4 тыс. руб. (за обычную визу), а также сервисный сбор в размере 760 руб. По старым правилам индивидуальный заявитель вносил сервисный сбор в размере 1000 рублей, а туроператоры - 500 рублей. Теперь стоимость сервисного сбора стала единой, но если для отдельных заявителей он снизился, то туроператорам визовые услуги стали обходиться дороже.

Еще одно изменение касается оформления электронных виз, которые теперь отменены. В связи с этими решениями Болгарская туристическая палата выступила против изменений условий выдачи виз для россиян, которые могут вести к снижению потока туристов в Болгарию. «В рамках МИД Болгарии ведется обсуждение всех этих вопросов», - сказала Шатилова-Мицарова, отвечая на вопрос о возможном возврате к старым правилам оформления виз из-за негативной реакции на нововведения туроператоров.

Болгария является одним из самых популярных у россиян направлений. В 2009 году, согласно данным болгарского агентства по туризму, страну посетило 286,7 тыс. туристов из России. (РИА «Новости»)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно