Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Операторы предложили сибирякам на лето почти полмиллиона чартерных кресел за рубеж

05:11, 27 апреля 2017

С этой недели и в первой декаде мая в Сибири стартует большая часть чартерных программ, предложенных операторами на лето. Прямые рейсы полетят из десяти городов по десяти направлениям в восьми странах. Объемы перевозок движутся в сторону докризисных, а в некоторых случаях уже достигли их. Всего рынку предстоит «переварить» около 465 тыс. кресел.

Прямые чартеры заявлены в Новосибирске, Красноярске, Омске, Иркутске, Кемерово, Томске, Барнауле, Новокузнецке, Улан-Удэ и Чите. Как они распределены по городам – показывает график 1, вычисления велись с учетом максимально возможных вариантов компоновки заявленных перевозчиками самолетов. Самые объемные и разнообразные программы – в первых пяти городах. В двух последних представлен только Хайнань от оператора «Русь Тур». В докризисное время из Улан-Удэ и Читы летали скромные цепочки и по другим направлениям – в Турцию, Вьетнам, Таиланд, но пока никто не решается их возобновить.

Нынешним летом на сибирском рынке лучше всего представлены Турция и Вьетнам – рейсы в Анталью и Нячанг есть в восьми городах из десяти. В пяти заявлены чартеры и в Таиланд – на Пхукет и Бангкок (некоторые рейсы летят соответственно в Краби и Утапао), в отдельных случаях представлено что-то одно. В Новосибирске, Красноярске и Иркутске на летний сезон остаются полеты на Хайнань. С лета программы на этот остров стартуют из Кемерово и, как уже говорилось, из Улан-Удэ и Читы. Полеты на Хайнань операторы планируют сделать круглогодичными.

Можно сказать, что страны Юго-Восточной Азии и Турция выполняют сейчас основную работу по возвращению сибирского рынка к докризисным объемам. В Новосибирске, например, в самые тучные годы выездного туризма только в Анталью вылетало до 25 и более рейсов в неделю, этим летом в самые высокие даты июля и августа их заявлено до 18 – по два-три в день. На некоторых региональных рынках, например, в Барнауле и Томске, объем заявленной перевозки достиг докризисного уровня и даже немного превысил. Впрочем, турагенты не исключают, что программы во время сезона могут сокращаться – в зависимости от продаж. Мы писали, что операторы уже корректировали в Сибири планы по Турции, анонсированные зимой, поскольку переоценили спрос.

Из направлений Юго-Восточной Азии до кризиса летом по объемам лидировал Таиланд. Сейчас первое место у Вьетнама. Кроме того, в 2016 году на рынок после перерыва в несколько лет вернулся Хайнань. Туры с перелетом в Санью предлагают операторы «Русь Тур», «Анекс тур» и «Тез Тур», причем каждый со своей перевозкой. Нет в нынешнем летнем расписании рейсов в Гоа, на Бали и в Хошимин, которые до кризиса были как минимум в Новосибирске. В целом же Турция в общей операторской заявке совсем чуть-чуть обошла три представленные в Сибири страны ЮВА. Однако, как мы уже писали, сибиряки увереннее раскупают Азию, причем и на раннем бронировании, и сейчас.

Существенно отличаются по сравнению с докризисным периодом нынешние объемы и разнообразие европейских программ. На чартерах лучше всего представлена Греция. Прямые рейсы на Крит (Ираклион) и на Халкидики (Салоники) заявлены в Новосибирске и Омске. Хотя по сравнению с Турцией это, безусловно, капля в море. В этих же городах анонсированы полеты на Кипр (Ларнака). Единственная чартерная цепочка в Бургас этим летом есть только в Омске. Там же, совсем уж особняком от всех остальных сибирских программ, стоит Тунис (Энфида), видимо, призванный на замену отсутствующему Египту. Нет в программе привычных для докризисных времен чартеров в Барселону, Римини, а также многих других направлений – хоть и немассовых для Сибири, но операторы пытались продвигать их, чтобы разнообразить ассортимент.

На графиках видно, как распределились в Сибири объемы по каждой представленной стране (график 2) и отдельно по каждому направлению (график 3).

Выполнять заявленные рейсы будут самолеты девяти авиакомпаний. Три четверти всей перевозки – собственные крылья «Пегас Туристик», «Корал Тревел», «Анекс тур» и «Тез Тур». Две первых компании выступают единым фронтом в заполнении программ, заявленных в каждом случае одним из этих игроков. Две последние грузят свои чартеры самостоятельно. Кто делит оставшуюся четвертинку пирога, видно на графике 4.

Помимо чартерных рейсов за границу на сибирских туристических рынках представлены и регулярные. Например, в Новосибирске есть прямая Прага, Бургас, Дубай, Пекин, Бангкок, Тбилиси. Кроме того, на летний сезон практически во всех сибирских городах поставили прямые регулярные и чартерные рейсы на курорты Черного моря – в Сочи, Анапу, Крым. Правда, региональные агенты и операторы отмечают, что после «внутреннего» бума двух последних лет сибиряки активнее бронируют зарубежные курорты.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно