Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Речным круизам в этом году обмеление Волги не грозит

05:11, 27 апреля 2017

Завтра в Москве на причалах Северного речного порта официально открывается круизная навигация. По словам опрошенных RATA-news туроператоров, речные круизы сегодня продаются с опережением показателей 2016 года, и предстоящий сезон обещает стать не хуже прошлогоднего.

Как сообщила заместитель генерального директора «Мостурфлот» Светлана Гончарова, спрос вырос на 20-25% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. «Связываем это с выходом год назад нашего речного лоукостера, который сегодня и спрашивают многие новые клиенты. Проект хорошо отработал, показав результаты даже лучше, чем ожидалось. К предстоящему сезону интерес к нему увеличился, но пока расширять линейку бюджетных круизов не планируем, каждый наш теплоход удачно работает в своей нише», – пояснила она.

Те же цифры роста привел и генеральный директор круизной компании «Инфофлот» в Москве Андрей Михайловский, оценивая ранние продажи: «Количество клиентов в этот период подросло на 20-25% по отношению к прошлогодним показателям».

Оба эксперта обратили внимание на возросшую глубину продаж. Андрей Михайловский считает, что многие заранее определились с круизными планами и воспользовались хорошими скидками. На его взгляд, тема ранних продаж с каждым годом все больше выходит на первый план: «Пять лет назад активны были только частники, а вот агентства не считали зиму подходящим периодом для продажи круизов. Но теперь втянулись, в том числе и крупные агентские сети».

О серьезном увеличении глубины продаж говорил и директор по внутреннему туризму компании «Водоход» Андрей Смолин. По его словам, покупки туров постоянными клиентами заметно сместились на предновогодний период, бронирование прошло с ростом на 30% по сравнению с продажами 2015/2016. «За это время было приобретено порядка 45% от общего числа мест, а в первую очередь ушли продолжительные речные путешествия», – уточнил он.

Светлана Гончарова отметила повышение спроса на все виды речных круизов. Но особо востребовано, как и всегда, питерское направление, а также восточное – например, 16-дневное путешествие из Москвы до Перми с заходом в Казань и Елабугу. Ожидаемо пользуются спросом суда класса люкс. В этом году большинство круизов на теплоходах «Княжна Виктория» и «Александр Грин» распродано по контрактам с иностранными партнерами «Мостурфлота».

По словам Андрея Михайловского, первые майские праздничные даты загрузились лучше, чем годом ранее: 2 мая стартуют рейсы из Нижнего Новгорода и Москвы, свободными остались с десяток мест. Летние круизы также заполняются активнее, чем в прошлом году. «Цены подросли строго в пределах инфляции – не более 10%», – добавил г-н Михайловский.

Андрей Смолин подчеркнул, что обычно вторая волна спроса приходилась на конец марта, но сейчас сдвинулась ближе к концу апреля. Так же, как и г-н Михайловский, он связывает это с погодным фактором: «Давно заметили – принимая решение о поездке по России, народ смотрит за окно. Как потеплеет – продажи активизируются». Эксперт предполагает, что сезон пройдет на уровне весьма неплохого 2016 года, но серьезного увеличения пассажиропотока не ожидает. В прошедшем году многие круизы были загружены полностью, «а больше и сажать людей некуда». Расклад прояснится к концу июля, когда станет видна загрузка до сентября, то есть до конца навигации.

По состоянию на предыдущий понедельник количество пассажиров увеличилось на 7-9%, притом что объем флота остался неизменным. Г-н Смолин добавил, что круизы на 3-4 дня, особенно выпадающие на праздничные даты, в этом году загружаются сильно заранее, хотя обычно их выкупали максимум за две недели до выезда.

Собеседники подтвердили, что Федеральное агентство водных ресурсов дает на сезон вполне оптимистичный прогноз по уровню воды. «Круизные компании уже не первый год страхуются на случай возможного непрохождения Городецких шлюзов. Расписание составлено так, чтобы, в случае обмеления, пересадить пассажиров, не меняя общего маршрутного плана», – заверил Андрей Смолин.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно