Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Традиции первой смены

08:07, 27 мая 2003

Ну вот, наступает настоящее лето - и по календарю, и по погоде. Закончился учебный год. В информационной справочной службе «Красный телефон» спрос на детский отдых возрос стремительно, за последние две недели поднявшись в рейтинге популярности с двенадцатого на пятое место. Впрочем, опытные операторы справочной знают, что в середине месяца звонят наиболее предусмотрительные родители, а большая часть мам и пап задумается о летнем отдыхе ребенка именно в последние дни мая. Так что сегодня-завтра в турфирмах появится шквал «детских» клиентов.

Но первые смены в лагерях всегда заполняются «тревожно». И хотя ситуация повторяется ежегодно, менеджеры каждый раз очень волнуются за судьбу своего турпродукта. Мы решили обсудить «среднемайский» спрос с директорами и менеджерами турфирм, задав им один вопрос - все ли идет, как ожидалось? Вот что они ответили.

Людмила Сысойкина, заместитель генерального директора компании «Солвекс»: «Ждали большего. Ситуация сейчас больше похожа на начало лета 2001 года, а не 2002-го. Продажи идут неплохо, но на вторые и даже третьи смены. Причина? Затянувшаяся холодная весна в России, на Кавказе и в Крыму. Атипичная пневмония тоже пугает своей неизвестностью. Пока других объективных причин мы не видим».

Ксения Казакова, заведующая сектором детского и молодежного туризма турфирмы «Ост-Вест»: «Спрос - как всегда в это время. Но я каждый год волнуюсь - вдруг не придут? Крым хорошо идет, лагерь «Полет» в Калужской области. В общем, все неплохо, поскольку в других наших лагерях смены начинаются с середины июня.

Ирина Окорокова, генеральный директор фирмы «ЛГМ-Тур»: «Пока продажи идут не очень хорошо - еще рано. В этом году у школьников почему-то чуть позже экзамены, почти до середины июня, и родители откладывают посещение турфирм. Пока по спросу лидирует лагерь на острове Корфу».

Галина Скворцова, менеджер компании «Альтаир»: «Как дела? Пока не поняла, только что вернулась из командировки в Тунис. Кстати, Тунис у нас идет просто отлично. Хорошо продается Крым, хотя в прошлом году, вы знаете, у многих фирм по Крыму были проблемы».

Елена Пронина, генеральный директор компании «Пирамида»: «Все более-менее ничего. Пока из-за погоды не едут в Юрмалу, но это временно. Цены в европейских лагерях выросли из-за курса евро, да и вообще спрос на Венгрию и Словакию пока незначительный. Ждем напряженного лета: и в железнодорожных кассах приходится дежурить, и в офисе иногда ночевать, но мы ко всему готовы».

Что ж, будет очень интересно задать этот вопрос через пару недель, после окончания школьных экзаменов. Обычно первые смены в лагерях начинаются 1-2 июня. И многие родители, желающие отправить детей, 28 мая с удивлением узнают, что выезжать на Кавказ надо завтра. Причем, они-то готовы быстро собрать ребенку чемодан, но вот необходимые справки за один день собрать невозможно. В этой ситуации выигрывают лагеря, смены в которых начинаются 5-7 июня.

К дополнительным причинам плохого заполнения первых смен, помимо уже упоминавшихся запоздалой весны и атипичной пневмонии, можно отнести длинные майские праздники, создавшие эффект отложенного летнего спроса.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно