Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Галина Сухоцкая, «Воронежкурорт»:

08:07, 27 мая 2004

- Все четыре санатория Воронежской области работают круглогодично, в межсезонье загрузка в этом году была на уровне 80-90%. Объяснение простое: договора с предприятиями области и ближайших регионов (Белгородская, Тамбовская, Брянская области) помогают равномерно распределить нагрузку. По-прежнему большой вклад в работу наших здравниц вносит Фонд социального страхования. Санаторий имени Горького – реабилитационная база, где проводится долечивание после инфаркта и инсульта, трудящихся со всей области. В последнее время мы уделяем значительное внимание сотрудничеству с туристическими компаниями. Пока они приводят к нам небольшое число клиентов, однако мы считаем, что за этим направлением работы будущее.

Елена Николаева, начальник отдела по туризму администрации Магаданской области:

- Оздоровительный потенциал магаданского курорта Талая огромен. Здесь большие запасы лечебных грязей и минеральных вод, горячие источники, пользующиеся огромной популярностью у неорганизованных туристов, активно развивающаяся инфраструктура. В санатории постоянно отдыхают жители нашего региона, в том числе и за счет регионального фонда социального страхования, органов социальной защиты. Однако за пределами Магаданской области курорт мало известен. В последнее время руководство области, комитет по туризму стали уделять большое внимание продвижению на туристическом рынке регионального турпродукта, в том числе и лечебного отдыха. Хотим познакомить россиян с возможностями нашего региона и надеемся на то, что гостей у нас станет больше.

Юрий Зинчук, главный врач санатория имени Володарского, Пензенская область:

- Люди стали понимать, что без курортов не обойтись, задумываться над тем, как совместить отпуск с лечением. У нас уже в апреле-мае, большой наплыв клиентов. Мы используем в лечении около 60 разнообразных методик, основанных на природных целебных силах. В санатории есть скважина питьевой минеральной воды «Ахун» - источник, используемый для лечебных ванн и душей. Очень эффективны при заболеваниях суставов наши торфяные грязи.

В межсезонье здравница была заполнена на 30-50%, летом мы рассчитываем на 80-90% занятых мест, для чего проводим работу по привлечению отдыхающих из близлежащих Ульяновской, Самарской областей, Мордовии. Ведем прямые переговоры, даем рекламу в региональных средствах массовой информации, участвуем в региональных выставках, рассчитываем и москвичей заинтересовать своими предложениями. Сотрудничаем мы и с турфирмами, но эффективность пока невысокая. Нам кажется, это связано с тем, что многие компании еще не научились грамотно продавать такой специфический продукт как санаторно-курортное лечение.

Санаторий «Лесная новь» в Кировской области с января заполнен на 92%. Здравница сотрудничает с предприятиями, страховыми компаниями, 60-70% отдыхающих приезжают за свой счет, в основном это жители Кировской области и соседних регионов. Около 60% клиентов приезжают в здравницу повторно и рекомендуют ее друзьям и знакомым – и именно в этом руководство санатория видим секрет своего успеха. В первую очередь здравницу ценят за спокойную, домашнюю атмосферу, и, конечно, за природные лечебные факторы – целебный климат, чистый воздух, лечебные грязи, питьевая минеральная вода и рассолы для приема ванн. Санаторий был построен профсоюзом работников лесной промышленности, 10 лет назад акционировался практически в бездействующем состоянии. За эти годы усилиями нового руководства, сотрудников, инвесторов здравница не только поставлена на ноги, но и превращена в комфортабельное и достаточно доступное место для санаторно-курортного лечения.

Надо заметить, что в Кировской области вообще возрос интерес к профилактическому, санаторно-курортному лечению. На проходившую здесь в апреле конференцию «Использование рекреационных ресурсов Кировской области» собралось большое количество участников, приехали врачи и из соседних регионов – обмениваться опытом.

Елена Кнор, начальник отдела туризма управления внешних связей администрации Красноярского края, сообщила корреспонденту «Санкура», что управление планирует серию совместных со здравницами края мероприятий, направленных на повышение заполняемости санатория за счет развития дополнительных услуг – конгрессного, образовательного туризма. Санаторно-курортная отрасль края, по ее словам, оживилась, во многом за счет прихода молодых менеджеров, хорошо ориентирующихся в условиях рынка.

В целом из разговоров с участниками выставки вырисовывается довольно благоприятная картина. Благодаря прилагаемым усилиям многие санатории стали вполне справляться с проблемой привлечения отдыхающих, в том числе и в межсезонье. И все наши собеседники единодушны в том, что в новых условиях сотрудничество с турфирмами становится особенно актуальным.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно