Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

За санаторно-курортным направлением труизма будущее.

08:07, 27 мая 2004

На проходившей в апреле с.г. в Санкт-Петербурге выставке «Отдых без границ. Лето 2004» корреспондент «Санкура» беседовал о лечебном отдыхе с ведущим менеджером по российскому направлению турфирмы «Нева» Ольгой Мурачевой. Вот что она рассказала:

- Санаторно-курортное лечение составляет довольно большую часть наших предложений по направлениям Геленджик, Анапа, Крым. Мы любим эту работу, несмотря на все связанные с ней трудности, считаем, что за ней будущее. Хочется отметить, что клиенты в последнее время стали более подготовленными, четче представляют, какое именно лечение и в каком месте они хотят получить. Стало больше доступной информации о курортном лечении – на сайтах, по телевидению, в газетах, особенно петербургских, правительство города уделяет внимание этому вопросу. Около 20% клиентов в этом году приходят к нам с санаторно-курортной картой или четкими рекомендациями врача – это больше, чем в прошлые сезоны.

В этом сезоне мы планируем отправить на курорты на 20% больше отдыхающих, чем в прошлом, и многие из них едут не только отдыхать, но и лечиться. Санатории и пансионаты все активнее развивают свою лечебную базу и предлагают медицинские услуги, поэтому даже те, кто планируют просто отдохнуть, скорее всего, не упустят возможности поправить здоровье.

- С какими санаториями «Нева» работается наиболее активно?

- Все больше здравниц понимают, что им необходимо партнерство с туристическими компаниями. По мере накопления опыта, как у санаториев, так и у менеджеров турфирм, сотрудничать становится легче и приятнее. Из санаториев Ленинградской области в этом отношении хочется отметить «Северную Ривьеру», на Черноморском побережье – санаторий «Анапа». До недавнего времени в Геленджике мы предлагали, в основном, пляжный отдых, в этом году заключили договоры с оздоровительным комплексом «Оазис» и пансионатом с лечением «Приветливый берег». В Крыму наша любимая база – это комплекс «Судак». Вообще петербуржцы очень любят Крым и рассматривают поездку туда как профилактическое мероприятие, совершенно необходимое для выживания в нашем непростом климате. Если в Сочи наши клиенты едут в основном отдыхать, то в Крым – именно лечиться.

Одной из основных проблем развития российских курортов мы считаем транспорт – высокую стоимость и сложность доставки к местам отдыха. В Санкт-Петербурге эта проблема стоит особенно остро. Мы стараемся облегчить жизнь наших клиентов, выкупая блоки мест на авиа- и железнодорожных рейсах, но в целом здесь нужны государственные решения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно