Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спорт и туризм в одной связке

08:07, 27 мая 2005

В новом тунисском курортном центре Ясмин Хаммамет прошла 3-я Международная конференция "Спорт и туризм". На церемонии открытия выступили министр по туризму Туниса Тиджани Хаддад, директор по сотрудничеству Международного олимпийского комитета г-н Томас и генеральный секретарь Всемирной туристской организации (ВТО) Франческо Франжиалли. На конференцию также приехали заместитель генерального секретаря ВТО г-н Давид де Вилье, руководители туристических администраций и Олимпийских комитетов Греции, Испании, Италии, Франции, Кореи, Монако, Марокко, Китая, Австралии, Южной Африки.

Напомним, что 25 октября 1999 года в Лозанне было подписали соглашение о сотрудничестве между МОК и ВТО. Первая конференция, посвященная спорту и туризму, прошла в 2001 году в Барселоне, вторая - спустя два года в Сеуле. В этом году организаторы встречи не случайно выбрали Тунис: на конференции была озвучена идея проведения Олимпийских игр на африканском континенте.

 Большинство выступавших отмечали, что спорт и туризм - две наиболее динамично развивающиеся отрасли, которые способны объединять народы и страны. Туризм обычно ассоциируется с активным отдыхом, а спортивные мероприятия, в свою очередь, часто становятся основой для создания турпродукта. По мнению Франческо Франжиалли, Ясмин Хаммамет - удачное место для проведения конференции. Прежде всего, это курорт для спортивного отдыха, для любителей морских прогулок на яхтах, с прекрасно оборудованным современным причалом на 740 лодок, яхт и катеров.

Ясмин Хаммамет - курорт, которого еще нет на многих туристических картах Туниса. Еще десять лет назад здесь вместо современных отелей были заболоченные земли. Сегодня южное побережье залива Хаммамет изменилось до неузнаваемости, но строительство продолжается. Вдоль песчаного побережья в два ряда на несколько километров протянулась 37 роскошных гостиниц на 14253 места. Из них – двенадцать 5*, три 3*, остальные – 4*. Первый и один из лучших отелей Africana 5* был открыт здесь в 1996 году. В Ясмин Хаммамете находится самый большой президентский номер в мире, занесённый в книгу рекордов Гиннеса, его площадь составляет 1542 кв. м. Ранее рекорд принадлежал Дубаю, где площадь номера составляла 840 кв. м.

На курорте работают два центра талассотерапии и около десяти бальнеологических. В ближайшие годы их число значительно увеличится. Хорошо продумана инфраструктура. На пристани открыты многочисленные кафе и рестораны с видом на море. Построены несколько гольф-полей, тематический развлекательный парк "Картаж Ланд". В центре курорта на территории около 5 га находится "Медина - Медитеррания" - музей под открытым небом, выстроенный в стиле средневекового мусульманского города. Для любителей зимних видов спорта имеется каток, который круглый год открыт для туристов. (Наталья Тарасенко, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно