Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Продлено действие бланка санаторно-курортной путевки

08:07, 27 мая 2008

Правовая комиссия Российского союза туриндустрии информирует, что 21 мая 2008 года вступило в силу постановление правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники». Этим документом отменено ранее действующее постановление правительства № 171 от 31.03.2005 г., до настоящего времени регулировавшее порядок осуществления расчетов с населением с применением бланков строгой отчетности.

Настоящее постановление устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

Положение впервые предусматривает возможность формирования бланка строгой отчетности с использованием автоматизированной системы при условии соблюдения ряда требований:

1) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;

2) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.

Организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.

Бланки строгой отчетности старого образца, для которых не принята новая форма, продолжают действовать до 1 декабря 2008 года. Таким образом, применительно к туристической деятельности продолжают действовать бланки санаторно-курортной путевки, утвержденные приказом Минфина РФ от 10 декабря 1999 г. № 90н. (с учетом изменений, внесенных письмом Минфина от 29 декабря 2000 г. N ВБ-6-16/976)

Напомним, что приказом Минфина РФ № 60н от 09.07.2007 года отменена ранее действующая форма БСО Тур-1 «Туристская путевка» и утверждена новая форма БСО «Туристская путевка». Таким образом, продление срока действия старую форму бланка Тур-1 не затрагивает, поскольку была утверждена иная форма бланка.

С текстом постановления можно ознакомиться на сайте www.travelexpert.ru в разделе «Юридические он-лайн консультации».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно