Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Легенды гастрономии: Пьер Ганьер

08:07, 27 мая 2009

«RATA-news ВИП-туризм» продолжает серию публикаций о лучших шеф-поварах мира, чьи рестораны снискали себе славу среди искушенных гурманов.

Пьер Ганьер – один из самых модных и популярных шеф-поваров Франции на сегодняшний день. Он родился в 1950 году в семье ресторатора в местечке Апиньяк (департамент Луара, регион Рона-Альпы). Получив опыт поварской работы в нескольких ресторанах (и даже на военном корабле в годы службы на флоте), в 1976 году он приходит работать в ресторан отца (Clos Fleury, возле Сент-Этьенна). Спустя всего год получает первую звезду от путеводителя Michelin. В 1980 году Пьер открывает собственный ресторан в Сент-Этьенне, собравший три звезды Michelin за тринадцать лет (1982, 1986, 1993). В 1995 году из-за финансовых трудностей Ганьер закрывает ресторан в Сент-Этьенне и перебирается в Париж. Уже спустя три года его новый ресторан на рю Бальзак, скромно названный Pierre Gagnaire, получает высшую оценку от Michelin. В 2000-е годы Ганьер много путешествует по миру, открывая рестораны в Лондоне, Токио, Гонконге, Дубае, Сеуле. В 2006 году он провел пять дней в Москве, представляя свое авторское меню в ресторане «Галерея».

Ганьера называют настоящим художником от кулинарии. Его кухня креативна и поражает воображение оригинальными сочетаниями компонентов. Сам он нередко сравнивает свои гастрономические композиции с джазовыми номерами в силу сложной и необычной палитры вкусовых ощущений. А по внешнему виду блюда Ганьера часто напоминают созвездие или планету со спутниками – главная тарелка в окружении нескольких «сателлитов».

Ганьер стоял у истоков стиля фьюжн. Еще во время работы в Сент-Этьенне он стал одним из первых шефов, осмелившихся предложить казалось бы несочетаемые вариации, вроде рыбы с шоколадом или клубники с перцем.

Продолжение

Обсудить в telegram

вам может быть интересно