Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Поток туристов в Шотландию растет стремительно

08:07, 27 июня 2006

За последние десять лет количество туристов в Великобританию из России увеличилось в два раза. 20% туристов от общего числа посетителей из России составляют те, кто приезжают в Великобританию на отдых, 37% туристов приезжают по бизнесу и, наконец, 13% туристов – это студенты. Более 25% туристов, путешествующих в Великобританию, едут в Шотландию. И данный показатель продолжает быстро расти. Наиболее привлекательными аспектами в Шотландии для российских туристов по-прежнему остаются: история, виски, люди и великолепные ландшафты Шотландии.

Месту Шотландии на российском рынке была посвящена недавняя встреча заместителя первого министра Шотландии Никола Стивена с представителями туристического рынка России, туристических и деловых СМИ. Встречу открыла Татьяна Хорешок, директор по маркетингу Visit Britain (Британского Управления по Туризму). Татьяна подробно осветила настоящую ситуацию по выездному туризму в Великобританию в целом, и в Шотландию в частности. По словам Татьяны Хорешок, VisitBritain сотрудничает с VisitScotland на регулярной основе. Наша задача – продвигать Великобританию, а Шотландия, как известно, является частью Великобритании. Только за последний год совместно с VisitScotland осуществлены такие проекты, как пресс-показ фильма «Код да Винчи», выпуск luxury брошюры, участие в выставке MITT, ознакомительные поездки для туроператоров.

У туроператоров, собравшихся на встрече, было немало вопросов и пожеланий. Так, руководитель департамента Великобритании компании «Пак Групп», Валерия Красильникова, затронула вопрос русскоговорящих гидах, которых в настоящее время в Шотландии очень мало и о дороговизне студенческих виз. Ее поддержал и Андрей Игнатьев, глава компании BSI Group, добавивший к уже перечисленным актуальным вопросам еще и вопрос о прямых перелетах. Оказалось, что данный вопрос особенно остро стоит сейчас перед туроператорами. Коммерческий директор компании «ТрансаэроТурс» Ирина Николаева сообщила, что компания намерена возобновить прямые перелеты в Эдинбург, однако, случится, это не раньше мая 2007 года, к тому же летать авиакомпания по этому маршруту будет лишь в летнее время.

Никол Стивен сообщил гостям о существовании специального фонда Route Development Found, которые выделяет гранты на открытие регулярного воздушного сообщения между Шотландией и любой точкой мира. Задача Фонда состоит в том, чтобы поддержать начинания компании, оказав посильную финансовую и маркетинговую поддержку.

На встрече также присутствовали представители отелей в Шотландии: Glen Eagles и Rocco Forte Hotels, Наталья Боброва и Эльвира Тарасенко соответственно, а также представитель по связям с общественностью заместителя первого Министра Шотландии, Эндрю Слорэн, менеджер по развитию бизнеса в России организации Scottish Development International, Юрий Андреев и другие.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно