Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гарантии нужны, но не такие

08:07, 27 июня 2006

В связи с предстоящим введением финансовых гарантий туроператорской деятельности, призванных заменить лицензирование этого вида бизнеса, новосибирский РИАЦ STI предложил участникам регионального туристического рынка высказать свое отношение к предлагаемым Ростуризмом гарантиям и их размеру. Как известно, речь идет о 10 млн. рублей для туроператоров по международному туризму и об 1 млн. – для операторов по внутреннему. С 1 по 29 мая на сайте STI все заинтересованные лица могли высказать свое мнение, проголосовав за один из четырех вариантов оценки предлагаемых нововведений.

Голосование на сайте было открыто одновременно с рассылкой очередного номера бюллетеня STI, в котором опрос был анонсирован. Поэтому прежде всего нем приняли участие постоянные посетители сайта STI. Интересно, что в первые дни голосования число респондентов, считающих, что введение финансовых гарантий в варианте Ростуризма соответствует интересам турбизнеса, составляло 30-40%. Однако по мере того, как бюллетень STI доходил в регионы (на практике этот процесс занимает от 3 до 10 дней), картина менялась. На первые позиции выдвинулись группы респондентов, предлагающие пересмотреть предложенную схему.

Всего в голосовании принял участие 51 респондент. Подавляющее большинство специалистов (82,4%) не согласны с предлагаемым Ростуризмом вариантом регулирования туроператорского сегмента рынка. Из них 51% считают, что простого деления на операторов, занимающихся международным и внутренним туризмом, недостаточно. 31,4% респондентов настаивают на снижении размеров предполагаемых финансовых гарантий.

Уверенность в том, что предложенные структура и размеры финансовых гарантий отвечают интересам турбизнеса, высказал каждый седьмой участник опроса (13,7%), что является несколько неожиданным показателем для регионального опроса. С другой стороны, показательно, что в конечном итоге только два респондента (3,9%) сочли финансовые гарантии операторской деятельности вообще ненужными.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно