Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дети из Смоленской области познакомились с маршрутом «Народные традиции Смоленского края» нацпроекта «Культура»

08:07, 27 июня 2022

«Народные традиции Смоленского края» – это одна из девяти однодневных культурно-просветительских программ для школьников нацпроекта «Культура» 2022 года, посвященных году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.


Две тысячи школьников из Смоленской области познакомились с достопримечательностями Смоленска и побывали на экскурсии в музее-заповеднике «Смоленский лён», где ярко и эмоционально насыщенно представлена история развития льноводства на Смоленщине. Помимо осмотра экспонатов, среди которых и пахотные орудия, и предметы смоленского костюма, и головные уборы, и вышивка, и даже кружево, ребята поучаствовали в мастер-классе по народным промыслам.

Юные смоляне рассказали, что они узнали много нового о праздниках и традициях родного Смоленска. Интересными показались им хитроумные приспособления, представленные в музее Смоленского льна, которыми пользовались когда-то их далекие предки.

Участие в программах дает школьникам возможность увидеть родную страну, понять связь времен и эпох, соединить воедино все, о чем они слышат на уроках литературы, истории, музыки и географии, осознать величие Родины и навсегда запомнить яркие моменты путешествия.

При формировании групп детей-участников особое внимание уделяется победителям олимпиад и конкурсов, учащимся школ искусств, общеобразовательных учреждений и кадетских корпусов.


По окончании поездки каждый ребенок может принять участие в творческом конкурсе в номинациях «Эссе», «Поэзия», «Видеоролик». Победителей, которых определит конкурсное жюри, пригласят на торжественную церемонию награждения в Российский фонд культуры.

Культурно-просветительские программы для школьников реализуются Российским фондом культуры в рамках национального проекта «Культура», включающего федеральный проект «Творческие люди».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно