Тревелпорт

На счет турфирмы ошибочно поступили деньги

Турфирма получила на расчетный счет ошибочно перечисленные ей денежные средства. Следует ли начислить с них НДС?

Нет, не следует. Ведь, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ, облагаемая база по НДС определяется с учетом сумм, полученных за реализованные товары (работы, услуги) либо иначе связанных с их оплатой. А в данном случае, как указано в вопросе, средства получены ошибочно, к примеру, от контрагента, договорные отношения с которым отсутствуют, услуги которому фирма не оказывает.

А вот если средства получены от контрагента, с которым имеются договорные отношения, которому фирма оказывает услуги, то, чтобы избежать налоговых рисков, лучше квалифицировать полученные деньги как авансы, начислив с них НДС. А когда эти средства будут возвращены, то ранее уплаченный НДС можно будет принять к вычету. (М. Глущенко, аудитор. Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №1, 2006)