Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

МИД и РСТ выпустили справочник-бестселлер

08:07, 27 июля 2006

Вчера МИД РФ и Российский союз туриндустрии представили совместно выпущенный «Справочник для выезжающих в турпоездку за рубеж». Перед журналистами выступили официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Сазонов, заместитель директора консульского департамента Лев Паузин, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

Книга, вышедшая в издательстве «Финансы и статистика», в первую очередь, предназначена для тех, кто отправляется за рубеж в качестве туристов. Информация в ней собрана важнейшая, и это становится понятно уже после просмотра содержания. Вступление - подробный рассказ о том, как правильно выбрать турфирму. Первый раздел посвящен оформлению покупки тура, где отъезжающему разъясняют, какие документы должны выдаваться ему на руки. Здесь же представлен образец типовой формы путевки ТУР-1. Второй раздел посвящен страховому полису и советам по его использованию в случае необходимости. В книге есть информация о порядке пересечения границы, в том числе с несовершеннолетними детьми, о правилах вывоза и ввоза валюты и т.д.

Много внимания уделено тому, как действовать при возникновении проблем во время поездки, какими законодательными актами руководствоваться в случае задержки вылета, утери багажа или утраты билета. Учтены, разумеется, и наиболее распространенные трудности, с которыми встречаются сегодня наши туристы: что делать, если не встретила принимающая сторона, на ваше имя не забронирован отель, гостиница или другие услуги не соответствует заявленному уровню, есть претензии к работе страховой компании, если вы пострадали в результате правонарушения. Специальный раздел посвящен безопасности в туризме – это к вопросу об эпидемиях, землетрясениях и прочих природных катаклизмах, о терактах и военных действиях и других экстремальных ситуациях.

Если при организации тура возникали проблемы - значит, будут и претензии от клиентов. Юридическая компания «Визит», которую возглавляет Анна Гладун, подготовила для справочника информацию о разрешении споров после возращения из поездки, включая досудебное и судебное разрешения конфликтов.

 Не меньшая ценность – информация о 150 странах, но не о достопримечательностях, а сугубо справочные сведения: язык, климат, валюта, визовый режим и т.д. Есть таблица самых массовых туристических направлений и численность граждан России, побывавших там в 2002-2005 гг. Есть перечень документов, необходимых для пересечения границы со странами СНГ. Есть список безвизовых стран, а также государств, где въездные визы выдаются в пунктах прибытия.

Бесспорно, будет интересен туристам список посольств и консульств иностранных государств в России с адресами и телефонами, информация о стоимости виз разных стран. Совершенно необходим список зарубежных представительств нашей страны - опять же, с адресами и телефонами. И впервые для широкого круга читателей опубликован перечень работающих в России зарубежных туристических офисов, а таковых у нас около 40.

Пока книга вышла тиражом в 4 тыс. экземпляров. Как пояснил на презентации справочника Сергей Шпилько, в течение ближайшего времени авторы сборника намерены выявить неточности и обновить быстро устаревающие данные, а также определить, какого рода дополнительная информация интересует читателей. Г-н Шпилько подчеркнул, что издательство «Финансы и статистика» гарантировало готовность оперативно напечатать любой тираж, который потребуется. А спрос на это издание наверняка будет «бестселлерский». «Мы не сомневаемся, что справочником заинтересуются и турфирмы, ведь представленная в нем информация турбизнесу необходима не меньше, чем туристам», - сказал Сергей Шпилько.

Надо сказать, что Российский союз туриндустрии не случайно участвует в проекте, просвещающем потребителей туруслуг, и не случайно разъясняет туристам, как отстаивать свои права. Издание справочника для выезжающих за рубеж – один из этапов реализации программы РСТ «Элита российского турбизнеса», в рамках которой Союз позиционируется как объединение компаний, наиболее ответственных и лояльных к потребителям, а значит, заинтересованных в их правовой грамотности. Предполагается, что справочник будет выходить ежегодно с обновленной информацией. Кроме того, на его основе РСТ планирует создать большой потребительский сайт.

В ближайшие дни справочник поступит в продажу во все центральные книжные магазины Москвы. Ее также можно купить непосредственно в издательстве «Финансы и статистика», а также заказать наложенным платежом на его сайте.

Стоимость книги – 180 руб.

Члены РСТ имеют возможность приобрести справочник со скидкой. Желающие могут направлять заявки в исполнительную дирекцию: rata@rata.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно