Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Яндекс» выяснил, где его пользователи отдыхают летом

08:07, 27 июля 2011

Нынешним летом поисковику «Яндекс» каждый день задают более 1,5 млн. вопросов о путешествиях – в три раза больше, чем весной. Самая популярная страна запроса, по-прежнему, Турция. Про нее спрашивают в три раза чаще, чем про идущую следом Болгарию.

Летний топ-10 самых популярных стран выглядит так: Турция, Болгария, Греция, Испания, Кипр, Черногория, Италия, Египет, Хорватия, Таиланд.

Поисковый интерес к популярным курортам Турции выше, чем интерес к целым странам. Например, запросов со словом «Кемер» примерно столько же, сколько в сумме запросов со словами «Италия» и «Рим». Более 40% запросов содержат названия городов или объектов в конкретных городах. Пользователи ищут билеты и туры в какой-нибудь город, информацию об отелях и ценах. В Стамбул люди едут, помимо прочего, за покупками, и один из самых популярных запросов о Стамбуле – это «шоп-туры в Стамбул».

Примерно половина интересующихся отдыхом в Турции спрашивают про отели. Пользователи ищут «самый тусовочный отель», «отзывы идеальный отель турция для маленьких детей», «самый хороший и недорогой отель» и просто «турция отели». Но большинство запросов (76%) связаны с поиском информации о конкретном отеле или отеле в конкретном городе. Хотят разместиться в пятизвездочном отеле 16%, 8% ищут гостиницу 4*. Размещение с детьми – 5% запросов, для молодежи – 2%, с аквапарком – 1%. Формулировка поиска «лучшие отели» – 2% запросов по Турции, «новые отели» – 1%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно