Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Проект отеля Hyatt в Ростове подорожал почти на миллиард рублей

00:07, 27 июля 2016

Объем инвестиций в проект строительства пятизвездочного отеля Hyatt Regency Rostov Don-Plaza увеличен до 5,8 млрд рублей. Об этом в ходе заседания городского совета по инвестициям рассказал заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам экономики Сергей Раздорский. По сравнению с утвержденными ранее параметрами проект подорожал на 850 млн рублей.

Кроме того, по словам г-на Раздорского, из-за финансовых трудностей компания Don-Plaza была вынуждена отказаться от другого объекта, который строился к Чемпионату мира по футболу-2018 – туристического кемпинг-парка «Казачья станица». Общий объем инвестиций в этот проект оценивался в 3,5 млрд рублей.

Вице-президент компании Don-Plaza Андрей Демишин подтвердил «РБК Юг», что строительство Hyatt действительно подорожало, однако не смог назвать точную сумму увеличения объема инвестиций в проект. «Удорожание произошло из-за курсов валют в рублевом эквиваленте, а в долларах проект подешевел, – отметил Демишин, добавив, что к серьезным проблемам с реализацией проекта колебание курсов валют не привело. – Я бы сказал, что остаются некоторые вопросы. Сроки сдачи сдвигаются не радикально. Компания надеется ввести этот объект в строй до конца 2016 года».

Сроки сдачи отеля Hyatt Regency Rostov Don-Plaza, который станет одним ключевых объектов гостиничной инфраструктуры Ростова на время проведения ЧМ-2018, не раз переносили. Изначально ввод в эксплуатацию был намечен инвесторами на 2009 год, позже был перенесен на 2014, а затем – на конец 2015-го. На текущий момент в материалах правительства указан декабрь 2016 г.

Как рассказывал Андрей Демишин в ноябре 2015 года, изначально бюджет строительства отеля Hyatt заявлялся инициаторами проекта в объеме $150 млн: «Кредит мы привлекали в объеме $100 млн в рублевом эквиваленте, сейчас в переводе на нынешний курс это порядка $40-45 млн. Реализовать проект в этом бюджете трудно, но нам это удается. Мы экономим на всем, на чем только можем с учетом сохранения высокого качества работ. Благодаря жесткой системе проведения тендеров, нам удавалось снижать стоимость необходимых для строительства товаров до 80%. Более того, могу привести массу примеров того, когда мы умудрялись уменьшись цену более чем в два раза».

Проект «Казачья станица», как пояснял инвестор, компания была вынуждена заморозить. Don-Plaza рассматривает его строительство уже без привязки к кемпингу и ЧМ-2018, а в классическом исполнении – в качестве тематического парка для семейного отдыха в ближайшем окружении Ростова. Изначально кемпинг-парк планировали реализовать в Ростове на основе государственно-частного партнерства. Соответствующее соглашение было подписано на международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» с Федеральным центром проектного финансирования (ФЦПФ, группа Внешэкономбанка).

На сегодняшний день под управлением компании Don-Plaza в центре Ростова-на-Дону работает одноименный конгресс-отель Don-Plaza 4*, рассчитанный на 254 номера. Hyatt Regency Rostov Don-Plaza будет представлять собой 18-этажный комплекс общей площадью 64 тыс. кв. м, в который войдут отель Hyatt Regency 5* на 190 номеров, апартаменты, рестораны, конгрессные площади, торговая галерея, офисы, спа-салон, фитнес-центр и бассейн, а также наземные и подземные парковки.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно