Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Что нам стоит отель построить

08:07, 27 августа 2002

Продолжая обсуждать проблемы развития гостиничного бизнеса, уместно было бы более подробно остановиться на вопросах стоимости строительства отеля. Как считает начальник информационно-аналитического отдела Ассоциации «Университет гостиничного, туристского и ресторанного бизнеса» Марина Смирнова, потенциальный владелец гостиничного бизнеса, намеревающийся построить новый объект, зачастую слабо представляет себе, из чего складывается сумма, заявленная в общей смете расходов.

Анализ отечественной сметной документации и зарубежных аналогов показывает, что возведением корпуса затраты будущего владельца не ограничиваются. Как правило, на эту операцию уходит от 17% до 25% всего объема инвестиций. Реконструкция обходится примерно на 30% дешевле, чем строительство с нуля. Эксплуатационные расходы съедают примерно треть выделяемого бюджета - приблизительно столько же, сколько стоит покупка и наладка оборудования.

При этом, подчеркивает Марина Смирнова, если сравнивать Россию и западные страны, то здесь четко просматриваются следующие тенденции. Во-первых, строители в России стремятся минимизировать расходы на проектно-сметную документацию, включая сюда же предпроектные исследования. Если в мире на эти цели тратится в среднем до 6-7% всех выделяемых средств, то отечественные предприниматели укладываются в 1-1,5%. Во-вторых, стоимость строительных работ в России отличается от зарубежных аналогов процентов на 30-50% в сторону повышения. Так что реконструкция гостиничного здания в каком-нибудь российском городе обходится дороже, чем новое строительство аналогичного по классу объекта где-нибудь в Европе (речь идет об усредненных цифрах). При этом, как показывает наш опыт, масштаб реальных цен примерно совпадает, расхождения носят более «бумажный» характер, корни которых уходят в российские финансовые схемы.

Этапы строительных работ

Усредненная стоимость строительства в % от общей сметы для гостиницы среднего класса обслуживания (3***)

 

В среднем по России

В среднем по миру

Корпус здания

16,9*

25

Отделочные работы

13,9

12,5

Оборудование, наладка

34,8

21

Эксплуатационные расходы

33,2

35

Проектно-сметная документация

1,2

6,5

Итого

100

100

* при покупке здания

Источник: Ассоциация УГТРБ

Обсудить в telegram

вам может быть интересно