Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Внуково» представляет программу своего развития

08:07, 27 августа 2007

В рамках авиационно-космического салона «МАКС-2007» состоялась презентация программы развития аэропорта «Внуково», которая началась три года назад.

За это время во «Внуково» введен в строй новый международный терминал (апрель 2004 года). В декабре 2004 года была открыта четырехэтажная посадочная галерея международного пассажирского терминала, оборудованная пятью телетрапами, введены в эксплуатацию две очереди трехэтажных паркингов, рассчитанных на размещение более чем 700 автомобилей.

В июле 2004 года был запущен первый этап интермодальной транспортной системы, соединяющей аэропортовый комплекс и центр столицы скоростным железнодорожным сообщением. Вторым этапом проекта стало открытие в декабре 2004 года городского терминала аэропорта «Внуково» на Киевском вокзале Москвы, в состав которого входят зал регистрации, информационный и кассовый залы. В августе 2005 года было открыто движение на участке железнодорожной ветки от станции «Аэропорт Внуково» до аэровокзального комплекса и введен в эксплуатацию подземный железнодорожный терминал. С его открытием расстояние между Киевским вокзалом и аэровокзальным комплексом «Внуково» пассажирами преодолевается всего за 35 минут.

В настоящее время в аэропорту возводится новый пассажирский терминал – основной проект программы. Его строительство планируется завершить к ноябрю 2008 года. Терминал общей площадью 250 тыс. кв. м будет иметь пять основных уровней, включая один подземный, и посадочную галерею с 26 телетрапами. С вводом терминала пропускная способность «Внуково» возрастет до 20 млн. пассажиров в год.

В начале сентября текущего года планируется ввести в строй двухуровневую автотранспортную эстакаду, которая пройдет вдоль комплекса «Внуково-1» со стороны привокзальной площади и сольется с магистральными развязками, соединяющими Боровское и Киевское шоссе. В ближайшие два года запланировано ввести в строй десятиэтажную гостиницу общей площадью более 30 тыс. кв. м на 439 номеров и административно-служебное здание для сотрудников аэропорта и авиакомпаний.

Продолжатся работы по модернизации аэродромного комплекса. В октябре этого года начнется оснащение новейшими радиотехническими средствами обслуживания воздушного движения нового здания командно-диспетчерского пункта общей площадью 4 тыс. кв. м. К 2010 году будут полностью заменены искусственные покрытия аэродрома, значительно увеличится площадь перрона. В 2009 году одна из двух взлетно-посадочных полос аэропорта будет удлинена на 800 м. Полосы будут оснащены новым светосигнальным оборудованием, что позволит принимать воздушные суда в условиях ограниченной видимости.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно