Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кубань рассчитывает привлечь на развитие туриндустрии почти 120 млрд. рублей

08:07, 27 августа 2009

Краснодарский край, несмотря на кризис, намерен привлекать инвестиции в курортную отрасль, сообщил агентству «Интерфакс-Юг» руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма региона Дмитрий Никифоров. «Сегодня в силу кризиса переформатировался подход к инвестированию в отрасль. Частично приостановилась реализация ряда крупных проектов. С другой стороны, идет развитие, и ожидаются инвестиции в менее масштабные проекты малого бизнеса», – сказал г-н Никифоров.

Как уточнили агентству «Интерфакс-Юг» в департаменте, Кубань рассчитывает найти инвесторов для ряда таких проектов в ближайшее время. С ними смогут ознакомиться гости и участники VIII Международного инвестиционного форума «Сочи-2009».

«Всего на форуме мы планируем представить 46 инвестиционных проектов по строительству различных лечебно-оздоровительных, спортивно-оздоровительных, гостиничных, а также спа-комплексов, санаториев, пансионатов, баз отдыха, мотелей и гольф-комплексов», – пояснили в департаменте. Среди наиболее значимых проектов – гольф-курорт «Виноградная долина» в Анапе за 23,25 млрд. рублей и всесезонный горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс в Геленджике за 3,2 млрд. рублей.

«Также 12,3 млрд. рублей планируется привлечь в проект жилищно-рекреационного комплекса «Каравелла Португалии» и 6,2 млрд. рублей – на возведение прибрежного развлекательного спа-отеля «Черноморец Парк» в Сочи», – отметил собеседник агентства.

Общий объем инвестиций по всем 40 проектам составляет более 118,5 млрд. рублей, уточнили в департаменте.

VIII Международный инвестиционный форум «Сочи-2009» пройдет 17-20 сентября текущего года. (Интерфакс)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно