Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Rezidor лидирует в России по количеству отелей

10:24, 27 августа 2013

Американская компания The Rezidor Hotel Group оказалась крупнейшей гостиничной сетью, представленной в России. Она объединяет 21 действующий отель в разных городах страны, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Рязани, Сочи, Екатеринбурге, Ижевске и Мурманске.


На второй строчке в составленном аналитическим агентством INFOLine рейтинге оказалась российская сеть Amaks Hotels&Resorts с 17 гостиницами в Азове, Белгороде, Владимире, Казани, Уфе и других городах и регионах РФ. Третье место также досталось нашим соотечественникам, компании «ГОСТ Отель Менеджмент», объединившей 16 гостиниц в Сочи, Москве и области, Нижнем Новгороде, Иркутске, Байкальске и Хакассии.


В топ-10 сетей с самым большим числом объектов в РФ попали также американская Marriott International с 14 гостиницами, британская InterContinental Hotels Group с 13 отелями, а также французская Accor и российская Azimut, у которых по 12 средств размещения в разных городах страны. За ними следует британская Cronwell Hotels&Resorts (10 гостиниц). А замыкают список российские «Интурист отель групп» и Heliopark Group, у каждой (по 6).


Как правило, международные операторы создают отели категории 4-5* в городах-милионниках, в то время как российские объединяют не слишком большие объекты категории 3*, порой расположенные в небольших городах и отдаленных регионах России. Иностранные компании меньше знакомы с российской действительностью, что удерживает их от широкой региональной экспансии.


В настоящее время, по данным INFOLine, показатель обеспеченности гостиничными местами в России составляет около 4,5 места на тысячу жителей, тогда как в Европе эта цифра варьируется в диапазоне 13-35. В Москве показатель приближается к 10, в Санкт-Петербурге – к 8. Как считают эксперты, унификация работы отелей и объединение их в сети могли бы помочь России в достижении среднемировых показателей по обеспеченности номерным фондом. (riarealty.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно