Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристических запросов в «Яндексе» стало меньше в полтора раза

06:01, 27 августа 2015

Портал «Яндекс» изучил туристические предпочтения своих пользователей за полтора года – с января 2014 по июнь 2015. Все данные получены от поиска «Яндекса» и сервиса «Яндекс.Путешествия». Анализировались самые разные запросы, которые обычно сопровождают туристический поиск, от билетов и гостиниц до местной кухни и температуры моря. Таким образом, исследование посвящено путешествиям в самом широком смысле этого слова. Это и готовые туры, и самостоятельный отдых, а также разные варианты туризма – круизы и сафари, байдарочные походы и поездки на загородные базы отдыха. Наконец, путешествия – это и командировки, поездки по личным делам и т.д.

Интерес к путешествиям заметно меняется на протяжении года: зимой доля туристических запросов в два раза ниже, чем летом. Больше всего про туризм спрашивают в июле, меньше всего – в декабре, когда большинство людей уже спланировали новогодний отдых. В июне 2015 российские пользователи задали около 70 млн. поисковых запросов про туризм и путешествия – это примерно 1,4% от всех запросов к «Яндексу». Но если сравнивать эту цифру с июнем прошлого года, то доля туристических запросов снизилась больше, чем в полтора раза. При этом, спрос на путешествия упал прежде всего в тех городах, где всегда был самым высоким – в Москве и Санкт-Петербурге. Среди других городов-миллионников снижение интереса к туризму больше всего затронуло Самару, а меньше всего – Екатеринбург, Новосибирск и Ростов-на-Дону.

Судя по формулировкам поисковых запросов, с прошлого года на туристическом рынке произошли два важных изменения: люди стали чаще организовывать свои путешествия самостоятельно и искать более дешёвые варианты размещения. Самая популярная страна для путешествий – Россия, на неё приходится более трети запросов. Ещё треть запросов про туристические направления касается пяти стран – Турции, Египта, Греции, Испании и Италии.

 

 

Топ-10 стран для путешествий

(по запросам в апреле-июне 2015)

В России чаще всего ищут черноморские курорты и большие города. На курорты Крыма и Краснодарского края приходится половина запросов. Кавказское побережье на 40% популярнее крымского. Главные отечественные курорты – Сочи, Анапа, Геленджик и Ялта. Кроме того, в первую десятку российских направлений вошли Москва, Санкт-Петербург и Казань – крупные города, куда ездят не только отдыхать.

 

 

Топ-10 российских городов и курортов

(по запросам в апреле-июне 2015)

В зарубежных странах людей интересуют в основном морские курорты. В первую очередь – в Египте и Турции (Кемер, Шарм-эль-Шейх, Хургада, Аланья, Сиде, Белек), греческие Крит и Родос, таиландский Пхукет. В первую десятку входит только один некурортный город – Прага. Париж оказался на одиннадцатом месте – этим летом его искали в пять раз меньше, чем Кемер, и в четыре раза меньше, чем Шарм-эль-Шейх или Хургаду.

 

Топ-10 зарубежных городов и курортов

(по запросам в апреле-июне 2015)

Популярность разных направлений сильно зависит от региона. В Москве туристические интересы разнообразнее, чаще среднего интересуются путешествиями в Европу. В Красноярске и Новосибирске особенно популярны Китай и курорты Юго-Восточной Азии. В Екатеринбурге, Казани и Уфе на первом месте в рейтинге туристических направлений оказалась Турция.

За последний год резко снизилась популярность пляжных курортов Европы (особенно Греции) и Карибского бассейна, а также Финляндии. При этом интерес к США и некоторым странам Западной и Центральной Европы даже увеличился: многие туда едут в командировки, на лечение, учёбу и т.д. Доля России увеличилась примерно в полтора раза. Также заметно выросла популярность стран ближнего зарубежья и некоторых экзотических направлений – Непала, ЮАР, Перу, стран Восточной Азии. А сильнее всего изменился интерес к Тунису: из-за недавних террористических атак доля его курортов среди всех туристических направлений упала почти в три раза.

Судя по поисковым запросам, спрос на курорты Крыма увеличился за год на 60%, а Краснодарского края – на 40%, причём главным образом за счёт Сочи. Почти в два раза вырос поисковый интерес к курортам Ставропольского края – Кисловодску, Пятигорску и Ессентукам. А популярность большинства крупных зарубежных курортов снизилась. Исключением стала лишь Хургада.

 

Изменение популярности

крупнейших российских и зарубежных курортов

(по запросам в апреле-июне 2014 и 2015 гг.)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно