Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Неделя в Альпах: Валь д’Изер

08:07, 27 сентября 2005

В конце прошлого сезона ClubMed в рамках рекламного тура по французской провинции Савойя показал агентствам и журналистам горнолыжные курорты Валь д’Изер, Ла Плань и Лез Арк. Первый принадлежит к зоне катания «Эспас Килли», два последних – к зоне «Парадиски». В ходе поездки участники тура получили представление как о спортивных возможностях курортов, так и об отелях (городках) Club Med, которых в «Эспас Килли» у оператора два, а в «Парадиски» - четыре.

ClubMed – это клубный отдых по системе «все включено». В случае горнолыжного городка в стоимость входят не только перелет, трансфер, трехразовый шведский стол, напитки и развлекательная программа, но ски-пасс и услуги инструктора. Именно поэтому клубный горнолыжный отдых получается дешевле, чем обычный – скажем, только ски-пасс в этом сезоне в Валь д’Изере обойдется в 220 евро (на 7 дней для взрослого).

Валь д’Изер, расположенный в трех часах езды от Женевы, по популярности среди россиян уступает разве что Трем долинам и Шамони. Это горнолыжный курорт без преувеличения мирового уровня: здесь во время альбервильской Олимпиады 1992 года проходили мужские соревнования по скоростному спуску. Олимпийская трасса, расположенная в районе Bellevarde, по-прежнему функционирует и вызывает живой интерес у опытных лыжников. Кроме того, каждый декабрь Валь д’Изер принимает этап Кубка мира.

Катание в Валь д’Изере, по мнению местных инструкторов, не слишком уступает катанию в Трех долинах, а вот цены ниже. Хотя Валь д’Изер определенно доступнее Куршевеля, объективно это курорт не из дешевых. И местный городок ClubMed имеет здесь высшую категорию – четыре трезубца.

Зона катания «Эспас Килли», которую Валь д’Изер (1850 м) делит с курортом Тинь (2100 м), названа так в честь легендарного горнолыжника Жана-Клода Кили. На Олимпиаде 1968 года в Гренобле он завоевал сразу три золотые медали. Родился будущий чемпион в Сен-Клу, но детство его прошло в Валь д’Изере: отец держал здесь спортивный магазин.

Самая высокая точка зоны катания – 3456 м, самая низкая – 1550 м. Здесь проложена 131 трасса, которую обслуживает 90 подъемников. Протяженность трасс «Эспас Килли» составляет 300 км, преобладают синие и красные. Однако экспертам и новичкам тоже будет, где развернуться. Из 16 черных трасс есть смысл выделить Face в районе Валь д’Изера Bellevarde и Sache в Тине. А вот трассы для начинающих сосредоточены в основном в Валь д’Изере. Несколько зеленых трасс начинается от Col de Fresse.

К «Эспас Килли» относятся два ледника – вальдизерский Pissaillas (3300 м) и тиньский La Grande Motte (3456 м). На первый можно попасть из поселка Le Fornet, на второй – из Val Claret. Внетрассовое катание больше распространено на леднике Pissaillas. А в районе Bellevarde/La Daille (деревня рядом с Валь д’Изером) имеется сноупарк.

Валь д’Изер – отличное место для того, чтобы впервые встать на лыжи или доску, благо обучение в здешнем городке ClubMed рассчитано на целый день. Утром инструктора школы Ecole de Ski Français забирают подопечных и ведут на учебный склон. Дорога до него занимает не более пяти минут. Минимальная продолжительность курса – неделя. Школа работает с понедельника по субботу. «Клабмедовский» пропуск на подъемники действителен в эти же дни недели. Русских инструкторов в Валь д’Изере нет, но процессу обучения это нисколько не мешает: азы полиглоты-инструктора объясняют на английском и французском языках.

В Тине у ClubMed тоже есть городок – Tignes Val Claret (четыре трезубца). Хотя катание в Тине более продвинутое, архитектурой курорт уступает Валь д’Изеру с его средневековой колокольней и атмосферой традиционной савойской деревни. Официальную историю курорт Валь д’Изер ведет с 1934 года. Пятнадцатью годами раньше это была маленькая деревушка, жители которой не видели ничего хорошего в том, что зима в родной долине длится восемь месяцев. Потихоньку они начинали уезжать. И тут вошел в моду горнолыжный спорт. В 30-х годах прошлого века Валь д’Изер уже имел репутацию одного из лучших курортов этого профиля. Вчерашние фермеры без колебаний меняли род занятий, становясь владельцами магазинов и отелей.

Путь от городка до центра Валь д’Изера занимает десять минут. Удобно, что по всему курорту курсируют бесплатные автобусы. Маршрутов три: красный, синий и зеленый. ClubMed расположен на синей ветке. Жизнь в центре кипит и ночью, и днем. Впрочем, хотя возможностей для «апре-ски» в Валь д’Изере более чем достаточно, чаще всего гости Club Med предпочитают проводить вечера в городке – смотреть шоу, ходить на дискотеку или париться в турецкой бане. В этом сезоне городок откроется 27 ноября 2005 года и закроется 16 апреля 2006-го.

Продолжение следует.

www.clubmed.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно