Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ожерелье сверкающих жемчужин

08:07, 27 сентября 2006

В 1984 году во время полета космического шаттла «Челленджер» командир экипажа Джон Макбрайд заметил на бескрайнем просторе Тихого океана ожерелье маленьких сверкающих жемчужин. По возвращении на Землю Джон отыскал их в атласе – цепочку Марианских островов. Астронавт прилетел на один из них – Сайпан, чтобы вблизи увидеть это изумрудное чудо природы. В память о своём визите он посадил норфолкскую ель на территории «Серф-Отеля” – сегодняшнего Pacific Islands Club.

На этих островах жителям, например, Владивостока и Хабаровска переводить часы не надо. Им лететь до них столько же, сколько многим ехать до загородной дачи. Для сотен любителей пляжного отдыха Дальнего Востока, которым острова уже знакомы, махнуть туда – как в гости к любимой бабушке. Первые российские туристы полетели на Сайпан в 1996 году, и было их – по пальцам пересчитать, а сегодня на острова приезжают в среднем около 2800 россиян в год. Марианские острова – одно из основных направлений продаж дальневосточных турфирм наряду с Таиландом, Бали и Китаем. Агенства и туристы европейской части России и Сибири, а также Казахстана только начали осваивать Сайпан.

Марианские – единственные безвизовые американские тропические острова. Они знамениты еще и тем, что их восточная сторона является началом спуска в Марианскую впадину – самое глубокое месте в мире. А еще Сайпан, столица этого маленького государства, внесен в Книгу рекордов Гинесса как обладатель наиболее постоянной круглогодичной и суточной температуры в мире – +27 градусов по Цельсию. Иными словами, все 12 месяцев на островах – лето!

Погода любит Марианские острова, их обитателей и гостей. «Зиму» здесь называют сезоном ветров или сухим сезоном. С тропическими дождиками приходит сезон островного «лета». Но если в других экзотических странах может день за днем моросить попеременно с ливнем, то здесь облака весело перепрыгивают через острова, оставляя за собой радуги. «Без дождя радуг не бывает» – гласит местная поговорка.

Архипелаг был открыт мореплавателем Фердинандом Магеланом во время его экспедиции и занесен на карту мира в 1521 году под испанским флагом. Сегодня Содружество Северных Марианских островов – государство в Микронезии под юрисдикцией США – объединяет 14 из 15 островов архипелага. 15-й остров – Гуам – американская територия.

Острова образуют две цепи – северную и южную, протянувшиеся почти на 645 км с севера на юг. Большинство островов северной цепи – возвышающиеся над водой вулканические конусы. Южная цепь – коралловые и вулканические острова. Наиболее крупные острова этого архипелага – Сайпан, Тиниан и Рота, самый маленький – Фаральон де Мединилла, площадью менее 0,5 кв. км. Острова отмечают разделительную линию между Тихим океаном и Филиппинским морем. (Элли Стоилова, по заказу Туристической организации Марианских островов)

www.mymarianas.com

Продолжение следует

Обсудить в telegram

вам может быть интересно