Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Поздравляем с Всемирным днем туризма!

08:41, 27 сентября 2012

Уважаемые коллеги, друзья!

От имени Министерства культуры Российской Федерации и от себя лично рад поздравить всех представителей российской туристической отрасли, путешественников и туристов с Всемирным днем туризма!

Это главный праздник туриндустрии, который отмечается во всем мире уже более 30 лет. Россия обладает огромным потенциалом, позволяющим ей быть одним из лидеров мирового туристического рынка. Уникальная по красоте и разнообразию природа, богатая история, самобытные традиции, неповторимые архитектурные памятники, всемирно известные имена деятелей культуры и искусства и связанные с ними места создают широкие возможности для развития самых разных видов туризма и отдыха. Сегодня отечественная туриндустрия – одна из самых перспективных и динамично развивающихся отраслей экономики.

От всей души желаю всем работникам туристской индустрии хорошего настроения, творческих успехов и постоянного движения к вершинам профессионального мастерства! Туристам же – незабываемых впечатлений, интересных поездок, ярких эмоций и красочных фотографий.

Сергей Корнеев,

директор департамента туризма и региональной политики

Министерства культуры РФ

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Разрешите поздравить всех вас с Всемирным днем туризма!

Роль туризма в экономике нашей страны сложно переоценить. Темпы роста этого сектора составляют минимум 4% в год. По данным авторитетной международной организации - Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) - в 2011 году вклад туризма в экономику России составил 3,4 трлн. рублей, а это почти 6% ВВП. Число прямых и косвенных рабочих мест, созданных в России индустрией туризма и гостеприимства, составляет около 4 млн. И нужно помнить, что это рабочие места, которые создаются в секторе малого и среднего бизнеса, которые, как известно, являются основой и залогом устойчивого развития экономики страны.

По данным того же исследования, иностранные туристы принесли в бюджет России 517,2 млрд. рублей. Это 30,5% от всего российского экспорта  услуг и 2,9% - от общего экспорта товаров и услуг.

Прошлый и текущий года не были простыми для туризма, они осложнены резонансными уходами с рынка крупных и средних компаний. Но в этом году вступили в силу поправки в наш отраслевой закон, создается объединение туроператоров в сфере выездного туризма - все эти меры направлены, прежде всего, на защиту прав туристов. Вопросам развития туризма сейчас уделяется большое внимание со стороны государства, туристическая отрасль находится в стадии активного развития.

Переход Федерального агентства по туризму в ведение Минкультуры РФ дает российскому туризму новый импульс для развития познавательного и культурного туризма. Ведется активное продвижение туристского потенциала малых городов, обладающих уникальным культурным и историческим наследием, создаются условия для роста их туристической привлекательности.

Безусловно, возрасла роль России на мировой туристической арене. В рамках председательства России в форуме АТЭС, в Хабаровске с большим успехом прошел саммит министров туризма стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. В следующем году Россия станет хозяйкой крупнейшего мирового форума - саммита министров туризма стран «большой двадцатки». Продолжается плодотворное сотрудничество со Всемирной туристской организацией (ЮНВТО). Активно формируется новый положительный образ России как страны благоприятной для развития туризма. У нас имеются все предпосылки для превращения России в развитый мировой туристический центр. Я уверен, что дальнейшее развитие туризма в нашей стране будет продвигаться таким же динамичным образом.


 Успехов, счастья, здоровья всем вам и профессиональных высот!
   Александр Радьков,

руководитель  Федерального агентства по туризму

Дорогие коллеги!

От имени Российского союза туриндустрии,  Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности  поздравляем с нашим общим профессиональным праздником – Всемирным днем туризма!

День туризма, действительно, стал всемирным, поскольку численность международных туристских поездок, по данным UNWTO, приближается  к цифре 1 млрд. в год, и это профессиональный праздник каждого 12-го человека на планете, работающего в сфере туруслуг.

Желаем вам успехов в профессиональной деятельности, надежных партнеров, здоровья, благополучия и процветания. Пусть всегда у людей будет желание путешествовать, а у нас – неограниченные возможности для осуществления этих желаний!

Сергей Шпилько,
президент Российского союза туриндустрии, 
председатель Комитета по туризму и
гостиничному хозяйству Москвы
   Юрий Барзыкин,
вице-президент Российского союза туриндустрии,           
председатель Комитета ТПП РФ      
по предпринимательству в сфере
туристской, курортно-рекреационной и
гостиничной деятельности

 

Редакция газеты RATA-news

присоединяется к поздравлениям!

Добавим, что девиз праздника в этом году – «Туризм и устойчивая энергетика».

Чего всем и желаем!

Обсудить в telegram

вам может быть интересно