Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дом-музей Ракицкого в Тарусе: что сделано и планы на будущее

05:43, 27 сентября 2022

Сад-дендрарий и дом-музей Ракицкого – объект культурного наследия регионального значения и новое культурно-образовательное пространство на карте Тарусы.

В 1929 году советский учёный-агроном и коллекционер Николай Петрович Ракицкий заложил в Тарусе экспериментальный сад-дендрарий, где занимался акклиматизацией редких экзотических растений из других климатических зон, собрав на территории сада уникальную коллекцию.

При жизни хозяина усадьбы навещали Марина Цветаева, Василий Поленов, Михаил Булгаков, Константин Паустовский, Борис Пастернак. Впоследствии это место пришло в упадок.


В июне 2020 года сад и садовый дом приобрела известный российский дизайнер Евгения Жданова. В период с 2020 по 2022 годы были приведены в порядок интерьеры дома и территория сада, ландшафтным бюро МОХ был разработан проект по восстановлению коллекции растений. Принято решение о создании на базе частного объекта нового общественного культурно-образовательного пространства.

Сейчас в отреставрированном доме, где удалось сохранить аутентичные предметы быта и декора, проходят различные мероприятия для гостей разного возраста. Особое внимание уделяется образовательным занятиям с детьми. В саду продолжается воссоздание коллекции растений. Вскоре появится уличная выставка Тарусской картинной галереи, экспонаты которой отпечатаны на керамике. В планах – летний кинотеатр, концерты писателей и поэтов. Все это стало возможным благодаря мерам господдержки и сопровождению проекта Агентством по развитию туризма Калужской области.

На прошедшей неделе дом-музей Ракицкого посетил губернатор Калужской области Владислав Шапша. Дизайнер и руководитель проекта по возрождения сада Евгения Жданова рассказала ему о первых итогах работы и о том, как идёт реализация проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, а также поделилась планами по развитию.


www.visit-kaluga.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно