Travelport с 25 октября

Покупка телефонных номеров

Турфирма применяет «упрощенку» (объект налогообложения – «доходы за минусом расходов»). Эта турфирма заплатила за то, чтобы ей присвоили легкие для запоминания телефонные номера. Можно ли эти расходы учесть в целях налогообложения как оплату за услуги связи?

Нет, нельзя. Действительно, оплата услуг связи принимается в целях налогообложения при «упрощенке» (подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но давайте разберемся, что же относится к таким услугам. Для этого обратимся к статье 2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи». Здесь дано определение «услуги связи» – это деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений. А «покупка» телефонных номеров подпадает под определение «услуг присоединения» – деятельность, направленная на удовлетворение потребности операторов связи в организации взаимодействия сетей электросвязи, при котором становятся возможными установление соединения и передача информации между пользователями взаимодействующих сетей электросвязи. А такие расходы при «упрощенке» не предусмотрены. Надо сказать, что аналогичное мнение по данному вопросу высказано в письме УМНС России по г. Москве от 23 сентября 2003 г. № 21-09/52278. Правда, оно касается платы за подключение к сети Интернет. (Н. Петрова, аудитор. Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №2, 2005)