Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чигиринский не расстанется с «Россией»

08:07, 27 октября 2006

Глава компании «СТ Девелопмент» Шалва Чигиринский заявил РБК daily, что на 100% уверен, что продолжит заниматься проектом на месте гостиницы «Россия», несмотря на решение Высшего арбитражного суда, признавшего результаты конкурса недействительными. Его заявление подкрепляется данными, полученными РБК daily из столичного правительства, согласно которым уже создана компания для застройки участка на месте гостиницы. Ее соучредителями стали г-н Чигиринский и московское правительство.

Конкурс по выбору инвестора-девелопера для реализации проекта на месте гостиницы «Россия» состоялся в 2004 году. В нем принимали участи ЗАО «Монаб» (дочерняя компания банка «Еврофинанс Моснарбанк»), ЗАО «Штрабаг» (российская «дочка» Bau Holding Strabag AG) и «СТ Девелопмент». Последнюю комиссия признала победителем. Однако «Монаб» оспорил решение конкурсной комиссии в Высшем арбитражном суде.

В пользу того, что Шалва Чигиринский останется в проекте, говорит также тот факт, что его компания «СТ Девелопмент» уже вложила десятки миллионов (участники рынка говорят о 30 млн. долл.) в снос гостиницы и реализацию проекта, и в том случае, если им займется другой девелопер, городу придется возместить эти затраты. Сам г-н Чигиринский в интервью РБК daily отметил, что сейчас продолжается демонтаж гостиницы и корректируется проект, разработанный Норманном Фостером и представленный 18 октября на совете в мэрии Москвы. Как заявил г-н Чигиринский, вероятность того, что проект останется за ним, составляет 100%: «Никуда я не ухожу, и уходить не собираюсь».

Участник рынка отмечают, что оставить Шалву Чигиринского в проекте – единственный приемлемый выход для правительства Москвы. «Город будет стараться всеми силами оставить его в проекте, в том числе и для того, чтобы работа на участке продолжалась, и проект не превратился в долгострой», - поясняет вице-президент компании «Новая площадь» Евгений Фетисов. Другие участники рынка с ним согласны. Они считают, что московское правительство сейчас находится в поисках мирного решения вопроса.

Опрошенные РБК daily юристы уверены, что теперь, когда Высший арбитражный суд признал результаты конкурса недействительными, без нового тендера не обойтись. Однако это не означает, что на нем победит компания «Монаб», выступившая истцом. До сих пор неизвестны точные исковые требования, а также подробности решения суда, которые будут озвучены лишь через несколько дней. Но, по мнению управляющего партнера юридической фирмы «Легас Векс» Альберта Еганяна и юриста компании «Линия Права» Александра Евстигнеева, вряд ли будут какие-то препятствия для участия в последующем конкурсе компании «СТ Девелопмент».

Наравне с «Монабом» и другими участниками рынка на тендере может выступить и компания, соучредителями которой станут московские власти и «СТ Девелопмент». По неофициальным данным, полученным РБК daily в структурах правительства Москвы, такая компания – ОАО «Россия» - уже создана. Если эти данные верны, то город уже внес свою долю в виде московской земли, а компания г-на Чигиринского возьмет все дальнейшие затраты на себя. Участники рынка, опрошенные РБК daily, утверждают, что пока ничего не слышали об этой компании, но они считают такой вариант вполне реалистичным. Г-н Фетисов предполагает, что доля города может составить 49%, а «СТ Девелопмент» - 51%.

Компании, проигравшие конкурс два года назад, также намерены продолжить борьбу за участие в проекте в том случае, если будет объявлен новый тендер. «Мы были удивлены решением конкурсной комиссии, так как наша компания предлага самые большие инвестиции, - заявил РБК daily генеральный директор ЗАО «Штрабаг» Александр Ортенберг. – Мы будем следить за дальнейшим развитием событий и, скорее всего, примем участие в новом конкурсе, если он будет проводиться».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно