Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дорогие авиабилеты за рубеж тормозят продажи Нового года

06:23, 27 октября 2022

В турагентствах отмечают оживление спроса на новогодние праздники. Впрочем, речь пока идет о запросах, объемы реальных бронирований выросли незначительно.

По словам генерального директора сети «Розовый слон» Алексана Мкртчяна, более активные продажи на Новый год начнутся примерно через месяц. «Сейчас никакой глубины бронирований не наблюдаем, в среднем продаем на две-три недели вперед. У людей нет уверенности в том, что сейчас они выкупят, к примеру, тур на 2 января и за оставшееся время до поездки ничего не изменится. Не видят смысла платить за дальние даты», – подчеркнул он в беседе с RATA-news. Хотя есть единичные бронирование даже на март. По России немного покупают экскурсионные и горнолыжные туры, из зарубежных направлений востребованы Таиланд, Египет, ОАЭ.

«У меня пока полное затишье по внутренним направлениям, есть запросы на Вьетнам, Таиланд, Эмираты. Цены на Новый год выросли значительно, все же хотят вылететь 28, 29, 30 декабря. Но как только люди узнают, сколько это удовольствие стоит вместе с авиабилетами, то сразу затихают», – подтвердила генеральный директор компании «Гала-Тур» Галина Роговицкая. Например, в июле эксперт оформляла клиенту билет в Таиланд на Qatar Airways, тогда он стоил 80 тысяч рублей. Сейчас прямой рейс «Аэрофлота» на Пхукет в новогодний период обойдется в 130 тысяч, а на Emirates – 330 тысяч.

Г-жа Роговицкая полагает, что получить клиентов на Новый год смогут только операторы, взявшие блоки мест на пиковые даты в конце года: «А вот отдельно билеты и отели по человеческой цене предложить не получается».

Как добавил генеральный директор компании «Инфотур» Роман Елагин, расценки значительно выросли по сравнению с 2020-2021 годами. На сегодня объемы новогодних продаж подросли примерно на 15% по отношению к показателям месячной давности, но в целом спрос невысокий. Выбор направления зависит исключительно от финансовых возможностей покупателя. «Кто может себе позволить Мальдивы – туда и полетит, а у кого-то средств хватает только на отдых в России. Больше всего запросов на Турцию, а также Таиланд, Мальдивы и Египет. По России чаще собираются путешествовать самостоятельно, мало кто берет через туроператоров. Иначе российские направления лидировали бы в турфирмах», – сказал он. Эксперт ожидает активизации продаж на Новый год примерно с начала декабря.

В компании «Лента странствий» наблюдают тот же расклад – спрос немного оживился, менеджеры занимаются подбором туров, однако до бронирований дело не доходит. Подбирают варианты на Пхукете, Мальдивах, в Египте, из последнего – забронировали Сейшелы, остальные туры находятся в подвешенном состоянии. Генеральный директор Татьяна Лукашевич согласна с коллегами, что по России люди поедут отмечать Новый год сами, сейчас не составит труда заказать отель в Петербурге и других крупных городах. «Экскурсионные туры не особо спрашивают, предлагаем Дагестан, Псков, в гости к Деду Морозу, но продаж нет», – уточнила она.

В профессиональном сообществе Radio Travel, как сообщила его основатель Анжела Галкина, в целом подтвердили аналогичную картину продаж на новогодние праздники: заявок приходят крайне мало, даже и консультаций по турам немного.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно