Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Волнения в Бангкоке на спросе не отражаются

07:20, 27 ноября 2013

Как уже сообщала RATA-news, российское посольство в Таиланде призывает туристов соблюдать осторожность во время посещения центра Бангкока, где в минувший понедельник прошел «Марш миллиона демонстрантов», а противостояние митингующих продолжается до сих пор.

Вскоре к предупреждениям посольства присоединился Ростуризм, а МИД России даже порекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Бангкок. В то же время российские перевозчики не планируют пересмотр полетного расписания в Таиланд через главные воздушные ворота страны: «Аэрофлот» продолжает летать в Бангкок ежедневно, «Трансаэро» – дважды в неделю. О спокойной ситуации в Таиланде говорили и операторы. По их словам, массовые волнения в Бангкоке на туристах никак не отражаются.

Вице-президент компании «Пакс» Максим Лобанов воспринимает эту ситуацию как вполне предсказуемую, с которой уже не раз приходилось сталкиваться в предыдущие годы. «Главное – безопасность туристов, поэтому мы рекомендуем им не посещать точки скопления митингующих в городе. Принимающая сторона информирует наших клиентов, прибывающих в Бангкок, о местах проведения демонстраций», – подчеркнул г-н Лобанов. В компании не отмечают отказов от оплаченных поездок, так же как и «тревожных» звонков.

Несколько звонков с вопросами о безопасности путешествий в Таиланд получили в компании DSBW Tours. По словам начальника отдела Юго-Восточной Азии Артура Хакимова, как правило, звонят туристы, которые только обдумывают свою поездку. Он сообщил, что все экскурсии в Бангкоке проходят без сбоев и, естественно, в стороне от демонстраций. Отказов от туров он также не отмечает, но если клиенты все же опасаются ехать в столицу, то запланированные два дня в Бангкоке просто добавляют к пляжному отдыху. Подобная замена практически не сказывается на стоимости тура. «На 5 декабря приходится день рождения короля Таиланда Рамы IX, поэтому еще два-три дня демонстранты помитингуют и разойдутся», – не сомневается Артур Хакимов.

Уверенность коллеги разделяет PR-менеджер компании «Анекс тур» Елена Захарова: «В ближайшее время начнется подготовка ко дню рождения короля, а это главный национальный праздник в стране, и все волнения традиционно прекращаются». Эксперт также сообщила, что не у них не было отказов от поездок в Таиланд. Но оператор сам решил пока не проводить экскурсий по Бангкоку, где из-за массовых выступлений на дорогах образовались внушительные пробки. «Столичные экскурсии заменяем другими или возвращаем клиентам деньги», – пояснила г-жа Захарова.

Слова заместителя директора по туризму компании «Ванд Интернэшнл Тур» Евгении Хохловой звучали в том же русле: не поступало ни отказов, ни вопросов о безопасности. Однако продажи Таиланда за последние два-три дня немного притормозились. «И это не совпадение, просто люди регулярно смотрят новости», – делает вывод наша собеседница, по мнению которой пресса преувеличивает опасность событий в Бангкоке. Важно, что принимающие компании не обеспокоены происходящим, иначе обязательно предупредили бы московских партнеров.

А компанию «Южный Крест» события в столице Таиланда вообще не затронули. Как обратила внимание руководитель отдела Юго-Восточной Азии компании Анастасия Тимошенко, «90% нашей перевозки в страну осуществляется на остров Пхукет, так что нашим туристам и отказываться не от чего».

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно