Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Омичи предпочли новогодней Праге пляжи Юго-Восточной Азии

07:20, 27 ноября 2013

В этом году оператор Orenair решил поставить в Омске короткую цепочку из двух рейсов в Прагу в период новогодних каникул. Это первое зимнее европейское предложение на местном рынке. Вылеты были намечены на 28 декабря и 4 января на Boeing 737-800 «Оренбургских авиалиний» (168 кресел). Но в конце ноября из-за низкой загрузки программу было решено сократить вдвое, оставив только один рейс – 4 января.

Туристам, у которых были забронированы туры с вылетом 28 декабря, оператор предлагает перенести время начала поездки либо лететь через Москву или Санкт-Петербург. «К концу ноября рейс 4 января был продан на 60%, а 28 декабря – только 30%, поэтому мы решили их объединить, – рассказала RATA-news руководитель отдела по формированию турпродукта Orenair Ольга Сенникова. – С чем связано именно такое распределение спроса, сказать сложно. Летом мы ставили в Омске цепочку в Болгарию и не сняли ни одного рейса – загрузка была отличная. Также летали в Мюнхен и остались довольны, правда, на осень продлевать программу не стали. Обсуждая зимние программы, мы решили поставить Прагу».

В зимнем ассортименте на омском рынке Прага была не только первым, но и единственным в этом сезоне европейским предложением. «Российские каникулы кормят Европу, потому что наши соотечественники охотно едут за границу на этот период, чтобы по-особому встретить Новый год, – объяснила Ольга Сенникова. – Мы сочли Прагу оптимальным вариантом по соотношению цена-качество. В пакетах предложили не только перелет и проживание, но и экскурсионное обслуживание, в том числе посещение соседних Германии, Австрии и т.д., все это можно было забронировать у нас заранее».

Сказать, что цены на новогодние туры в Прагу были для сибиряков неподъемными, нельзя: пакет от 35 тыс. на человека при двухместном размещении на базе завтраков. «Эту программу мы уже обкатали в Оренбурге и Волгограде, – рассказала Ольга Сенникова. – В первом случае уже в конце ноября имеем на двух рейсах почти 100-процентную загрузку. В Волгограде, в отличие от Омска, большим спросом пользуется первая дата вылета, занято уже около 90% мест. На втором загрузка более 80%, правда, активность бронирования выросла буквально в последнее время. Но Прага небольшая, а продает ее весь мир, поэтому чем ближе Новый год, тем сложнее найти что-то хорошее и недорогое».

Именно сложности с подтверждением отелей, а также небольшой опыт работы с оператором и несколько запоздалый анонс программы назвали омские агенты в числе причин недогрузки рейсов. По мнению руководителей региональных турфирм, зимняя Европа и, в частности, Прага перспективное и интересное направление. «Такие программы нужны, клиенты ими активно интересуются, – подтвердила директор по туризму компании «Омскавиатур» Александра Ленская. – Даже обидно, что из других крупных сибирских городов рейсы в Прагу успешно летают, а у нас не получилось. Но это специфика Омска. Здесь всегда сложно приживаются новые программы. Для какой-то призрачной экономии люди готовы ехать за 800-1200 км, в Новосибирск или Екатеринбург, чтобы полететь оттуда на отдых. Сказалось и то, что сибирякам зимой больше хочется солнца, поэтому они предпочли пляжные направления Юго-Восточной Азии».

Директор омского агентства «Компас-М» Юрий Лохманкин дополнил, что многие их клиенты летят зимой из Омска в Прагу и другие европейские столицы через Стамбул. «Но и прямая программа тоже может быть востребована, если к ней подойти творчески, – уверен собеседник RATA-news. – У нас в компании много запросов на зимнюю Европу, но это касается, в первую очередь, горных лыж. Летом были рейсы «Оренбургских авиалиний» в Мюнхен, и я не понимаю, почему оператор отменил их, предложив Чехию. Мы рады Праге, но хотелось бы, чтобы были программы с расчетом на горнолыжную Австрию, Германию и т.п. Нужно шире смотреть на рынок».

Представители омского турбизнеса предполагают, что сегодняшняя ситуация с недогрузом новогодней Чехии – это «первый блин». И если в следующий раз оператор анонсирует цепочку раньше, а также предложит более разнообразную программу, интерес к предложению будет выше. Ольга Сенникова рассказала, что Orenair в ближайшее время предпримет в Омске еще одну попытку «раскатать» прямую Прагу – на сей раз во время весенних каникул: «В это время в Европе уже будет достаточно тепло, усилится деловая активность, также можно будет рассчитывать на детские группы. Сейчас мы определяемся с датами вылетов». А в Оренбурге в этот же период оператор планирует поставить прямые рейсы в Париж.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно