Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Великобритания упростила процедуру выдачи срочной визы

07:20, 27 ноября 2013

Сразу две новости сообщил вчера журналистам глава визового отдела посольства Великобритании в Москве Энди Макфарлин. По его словам, россиянам теперь будет проще получить срочную визу. Эта услуга доступна с марта 2013 года, однако пользовались ею только те, кто мог доказать факт пребывания в Соединенном Королевстве в течение последних пяти лет. Теперь срочная виза предлагается и тем, кто подает на визы Tier 5, то есть, артистам, спортсменам и некоторым другим категориям заявителей, а также туристам, и бизнесменам.

Если заявление на срочную визу подано в Москве, ответ может быть получен уже через три дня, если в других городах страны – надо добавить еще пару дней на доставку документов. Срочная виза обойдется в 7560 рублей плюс консульский сбор. Кроме того, руководство пользователя на сайте Visa4UK теперь доступно на русском языке, что делает процесс заполнения визовой анкеты более простым.

Вводя эти новшества, посольство Великобритании исходило из постоянно растущего потока россиян, а также намеченного на 2014 год перекрестного Года культуры Великобритании и России. По словам Энди МакФарлина, в 2012 году визу получили 200 тыс. россиян; одобрено 96% заявок. Оставшиеся 4% – как правило, студенты, которым отказали в визе из-за недостаточно убедительного финансового состояния или сомнений, что они вернутся домой. Процент положительных решений по визам в России – самый высокий среди всех британских консульств в мире. По итогам 2013 года, как полагает глава визового отдела, объем выданных виз вырастет примерно на 15%. С ожидаемым наплывом запросов на визы в связи с перекрестным годом культуры посольство обещает справиться: для этого увеличено число сотрудников, вводятся технологические новшества.

Срочная виза – не самая востребованная на туристическом рынке. Однако необходимость в ней, безусловно, есть, так как это помогает обслуживать клиентов, которые приходят в последнюю минуту, пояснил RATA-news генеральный директор компании «Меридиан Экспресс» Василий Ворушилов. И важно, что теперь туристы могут ее получить, даже если не были в Великобритании в течение последних пяти лет.

С коллегой согласна менеджер компании DSBW Tours Юлия Джанджиева. По ее словам, туристы нередко покупают выгодные бюджетные билеты в Великобританию накануне вылета, а за срочной визой обращаются в турфирму. И в этом смысле нововведение – большой плюс для британского посольства, хотя к его работе у операторов сейчас и без того нет особых претензий.

«Очевидно, что посольство принимает меры для увеличения турпотока. Другое дело, как это все будет работать. Недавно, например, ввели новую анкету. Она не принципиально отличается от старой, но все-таки к ней надо привыкать, на это требуется время. То же самое с визами и ростом потока. Если заявления по-прежнему будет рассматривать визовой офицер, то вряд ли можно будет уложиться в три дня, значит, нужны технологические решения вопроса. Особенно в пиковые даты», – заметил Василий Ворушилов.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно