Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россиян среди пострадавших нет. Пока

08:07, 27 декабря 2004

По последним данным, общее число жертв мощного землетрясения у западной оконечности индонезийского острова Суматра и вызванного им цунами превысило 14 тыс. человек в девяти странах Азии и Африки. Ожидается, что по мере продолжения поисково-спасательных работ это число будет продолжать расти.

По данным министерства здравоохранения Индонезии, в стране погибли 4448 человек, большинство из них стали жертвами цунами, высота которого у берегов Суматры достигала 5 м. Еще сотни пропали без вести. Особенно тяжело пришлось столице провинции Ачех городу Банда-Ачех, где погибло до трех тысяч человек.

Эпицентр подземных толчков располагался в 66 км к югу от города Молабо (провинция Ачех) в Индийском океане на глубине 25 км. Согласно уточненным данным, мощность землетрясения оценивается в 6,8 балла по шкале Рихтера. По последним данным американских сейсмологов, магнитуда землетрясения составляла 9 баллов, что делает его самым мощным в мире за последние 40 лет. По мнению американских сейсмологов, опасность новых толчков сохраняется.

Продвигаясь по Индийскому океану, поднявшееся до высоты в 10 м цунами докатилось до популярного в России таиландского курортного острова Пхукет. По имеющимся данным, побережье острова полностью разорено. Как сообщила сегодня пресс-атташе посольства России в Таиланде Ирина Борисюк, по данным сотрудников консульского отдела уже прибывших на Пхукет, пострадавших среди российских граждан нет. Вчера лишь 5 россиян обращались в госпиталь с небольшими травмами и были отпущены после оказания первой помощи. Однако утверждать окончательно об отсутствии жертв среди граждан России, пока, к сожалению, рано: на вчерашний вечер на острове было опознано около 160 тел. По последним данным, в Таиланде погибли 392 человека, более 5 тысяч пострадали.

Гигантские волны также привели к гибели 41 человека на обращенных к Индонезии малайзийском острове Пинанг и в штате Кедах. Двое пропали без вести и не менее ста госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Еще десять человек стали жертвами огромных волн в Мьянме.

Распространяясь по Индийскому океану, цунами нанесло серьезной ущерб Мальдивам, затопив две трети территории столицы островного государства города Мале. По последним данным, число погибших на Мальдивах составляет 32 человека. Правительство страны продолжает пытаться установить связь с остальными атоллами, по которым прокатились волны.

Наиболее тяжело пришлось Шри-Ланке, где, по словам официального представителя полиции страны, общее число погибших уже достигло 4500 человек. Более чем в 1,5 тыс. км от места землетрясения докатившееся туда за полтора часа цунами лишило крова свыше миллиона человек - около 5% населения островного государства. Его президент Чандрика Кумаратунга объявил Шри-Ланку зоной общенационального бедствия и призвал международное сообщество к оказанию срочной гуманитарной помощи.

Разорив побережье островного государства, цунами обрушилось на побережье Индии. По последним оценкам, там погибло 3 тысячи 300 человек. Стихийное бедствие также нанесло удар по берегам Бангладеш. По последним данным, там погибло два человека, итоговых данных о жертвах и разрушениях оттуда пока не поступало. По предварительным данным, цунами также потопило несколько находившихся в Индийском океане судов.

Волны были настолько мощными, что докатились до восточного побережья Африки в 6 тыс. км от места землетрясения, где разбили рыбацкие лодки и даже затопили некоторые районы. По последним данным, семь человек погибли в Сомали.

Самое большое в зоне бедствия число российских туристов находится на Пхукете – порядка 700-800 человек. В том числе примерно 300 – клиенты компании «Тез тур», 250 – «Натали турс». Как сообщил RATA-news вчера вечером генеральный представитель «Теза» Александр Синигибский, нормальной связи с Пхукетом нет: на острове повреждены три вышки сотовой связи, дозвониться по стационарным телефонам очень трудно. Тем не менее, туроператор добывает информацию с места стихийного бедствия через свой тайский офис, и пока трагических сообщений о судьбе его туристов нет. Хотя душа неспокойна: гигантская волна накрыла курортный берег в 8.45 утра, когда многие отдыхающие уже выходят на пляж.

По словам г-на Синигибского, сегодня отели уже начали сообщать туроператорам, в каком состоянии их территория и номерной фонд, какие из гостиниц могут выполнять контрактные обязательства, а кто просит «тайм-аут». Например, в Патонге, одном из самых популярных на Пхукете курорте, берег размыт, свалены деревья, разрушены легкие береговые постройки – бары, рестораны, торговые лавки. Номера во многих отелях залиты водой и требуют ремонта. Серьезно пострадала территория, включая бассейн, одного из самых востребованных на Новый год отелей – Le Meridien. В гостинице Sheraton Laguna повреждены несколько номеров с видом на океан, но руководство отеля обещает, что к 30 декабря все будет восстановлено. Аэропорт в Пхукете функционирует.

Заместитель генерального директора «Натали» Татьяна Чувилкина сообщила корреспонденту RATA-news, что на Пхукете находятся 250 туристов этой фирмы, и о четырех из них сведений пока нет.

На Шри-Ланке в момент стихийного бедствия всего находились порядка 250 российских туристов. Как рассказала RATA-news генеральный директор компании «Коннайсанс тревел» Ирина Озерова, по данным на 23.00 вчерашнего дня все клиенты фирмы живы и здоровы. По данным партнеров «Коннайсанса», удар стихии пришелся на северную и северо-восточную части острова. Южный и юго-западные районы, где находятся туристы, пострадали частично. В некоторых отелях подтоплена территория, частично вода проникла на первые этажи. Людей из подтопленных отелей переселяют в другие гостиницы. По словам г-жи Озеровой, отели обещают «привести себя в норму» в течение двух дней.

Около 60 туристов «Коннайсанса», именно вчера завершивших отдых на Шри-Ланке, несколько часов ждали в аэропорту Коломбо самолет авиакомпании «КрасЭйр», который должен был вывезти их в Москву. Но самолет застрял на Мальдивах: он не мог взлететь после промежуточной посадки, поскольку в аэропорту города Мале была затоплена взлетно-посадочная полоса. Лишь к ночи полосу очистили и выпустили российское воздушное судно. На нем прибыли на Шри-Ланку встречать Новый год порядка 70 российских туристов. Как сказала Ирина Озерова, все они были размещены на ночевку, а затем разъедутся на отдых по отелям, которые не пострадали от стихии.

По информации турфирмы, обратный рейс 7B 556 вылетел из Коломбо в Мале сегодня, 27 декабря в 6:00 местного (3:00 московского) времени. Ориентировочное время вылета из Мале в Москву - 9:00 местного (7:00 московского) времени.

Разумеется, удар стихии не пройдет даром для новогодних чартерных программ в Таиланд, на Шри-Ланку и Мальдивы. На Таиланд заявлено порядка 20 праздничных бортов. На Шри-Ланку до Нового года должны вылететь из Москвы примерно 800 человек, сразу после – 300. И именно наступившая неделя должна стать пиком перевозок в Юго-Восточную Азию. Уже вчера экстренно вышедшие на работу сотрудники турфирм не успевали отвечать на звонки. Надо сказать, что позицию клиенты занимали разную – от «а мне плевать, отправляйте меня на отдых» до «немедленно верните деньги». Что касается возвращения денег за туры – читайте следующий материал. А о судьбе чартерных программ говорить пока рано: сегодняшний день покажет. Кстати, вчера же из Москвы в 20.15 вылетел чартерный рейс «КрасЭйра» на Пхукет, самолет Боинг 737. Из 286 пассажиров, которые должны были отправиться в Таиланд, на регистрацию пришли 175.

В посольстве РФ в Таиланде открыта «горячая линия», где можно получить информацию о пострадавших в результате стихийного бедствия или сообщить о своих соотечественниках: 8-10-669-699-09-19.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно