Тревелпорт

Расходы на автобусы при проведении экскурсий

Турфирма применяет «упрощенку» (объект налогообложения – доходы за минусом расходов). Для проведения экскурсий фирма заказывает автобусы у автотранспортного предприятия. Может ли фирма учесть данные расходы при расчете единого налога?

Да, может. Перечень расходов, принимаемых при «упрощенке», приведен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. В подпункте 5 этого пункта указаны материальные расходы. А что к ним относится, разъяснено в статье 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Так, в подпункте 6 пункта 1 этой статьи названы расходы на работы и услуги производственного характера сторонних организаций, к которым, в частности, относятся и транспортные услуги. (А. Симонова, аудитор. Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №3, 2005)