Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Калининграде готовятся к наплыву туристов на зимние праздники

01:58, 27 декабря 2016

Российские перевозчики на период новогодних праздников и каникул расширяют полетную программу в Калининград. Речь идет о 27 дополнительных рейсах из Москвы и шести из Санкт-Петербурга, которые суммарно выполнят авиакомпании «Аэрофлот», «Сибирь», Red Wings и «Уральские авиалинии».

Расписание регулярных рейсов остается прежним: «Аэрофлот» ежедневно летает в Калининград пятью рейсами, «Уральские авиалинии» и «Сибирь» по одному разу в день, UTair – дважды. Их Санкт-Петербурга четыре раза в день летают авиакомпания «Россия» и один – «Уральские авиалинии». В Калининграде на зимние праздники готовятся к наплыву туристов из этих городов. Ожидания, среди прочего, связаны с весьма успешно прошедшим летним сезоном.

По оценкам регионального Министерства развития инфраструктуры, в этом году область приняла порядка 1,3 млн туристов, что на 35% больше, чем в прошлом. С 50% до 60% увеличилась и загрузка отелей. Местные туроператоры подтверждают тенденцию к росту популярности направления на внутреннем рынке, в том числе, на Новый год и январские каникулы. Как уточнила RATA-news председатель Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области Тамара Торопова, итоговые цифры касаются общего турпотока, включающего самостоятельных туристов, в то время, как в операторском секторе наблюдается рост не более 10%. «Самостоятельные туристы к нам приезжают гораздо чаще, многие повторно. Они заранее бронируют размещение в интернете или останавливаются в частном секторе, на месте заказывают экскурсии», – сказала она.

Г-жа Торопова надеется, что дополнительная перевозка поможет снижению стоимости перелета. «С учетом субсидий из Москвы и обратно «Аэрофлотом» к нам можно было долететь почти за 8 тысяч рублей. Парадоксально, но детский групповой билет стоил уже 10,5 тысяч», – заметила она. И добавила, что в этом году правительство Калининградской области выделило по 10 тысяч рублей за туристов от 12 до 26 лет, приехавших в группе в период весенних и осенних каникул, компенсацию за детей получали родители. Благодаря финансовой поддержке на 60% вырос детский и молодежный въездной турпоток из разных регионов России. Если в прошлом году возмещение стоимости дороги получили 600 участников групповой программы, то в этом – 1040. Тамара Торопова считает проект очень удачным и надеется на его продолжение в следующем году.

Генеральный директор калининградской компании «Юнона» Светлана Слепенок назвала увеличение объема перевозки вполне оправданным. Последнее время стоимость авиабилетов в Калининград довольно высока. Летом их хотя бы можно было купить по льготным тарифам, но сейчас стоимость перелета составляет 16-18 тыс. рублей. «У нас недавно были запросы из Архангельска и Мурманска, обсуждали программу, но как дошли до билетов – люди сразу отказались. Если же цена на дополнительных рейсах будет нормальная, поток должен увеличиться, и места в отелях найдутся», – пояснила она. Тем более, в городе хорошо развит частный сектор, много хостелов, эти емкости позволят разместить всех гостей.

По наблюдениям нашей собеседницы, сейчас номера в гостиницах, забронированные принимающими компаниями под экскурсионные туры, продаются не очень хорошо. Но в целом туристов приехало на 40-50% больше, чем годом ранее. Г-жа Слепенок оценивает 2016 год как очень удачный. «Просели только ноябрь и декабрь, причем на 30%. Думаю, и новогодние каникулы продадутся чуть слабее аналогичного периода 2015 года, уже видим снижение», – полагает она. Эксперт связывает спад, в том числе, и с тем, что россияне вновь поехали за границу, эта тенденция заметна и по жителям Калининграда.

Директор по организации работы с посетителями форта №11 «Дёнхофф» в Калининграде Ирина Литвинович добавила, что область, особенно в праздничные даты, принимает гораздо больше самостоятельных туристов, чем организованных: «Многие останавливаются у друзей, знакомых, родственников, в нашем городе служит много военнослужащих, к ним в гости приезжают сослуживцы и родные со всей страны. И таких туристов становится больше. Сужу и по тому, что мне все чаще звонят друзья, расспрашивают, куда сводить гостей в каникулярные дни».

В компании «Алеан» отметили, что новогодний Калининград в этом году продается на 10-15% хуже. Заместитель директора по продукту Алена Загорец уточнила у партнеров, что места в отелях и экскурсионных турах еще есть, но билеты в оба конца остались только по 20 тыс. рублей. «По дотации мест давно нет. Скорее всего, борта практически заполнены, вот и решили добавить рейсов», – считает она.

По мнению генерального директора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, Калининградская область пользуется ограниченным спросом, регион никогда не был в приоритете у москвичей. Но в целом Калининград на подъеме, как и многие другие внутренние направления. «По итогам года турпоток туда вырос на 20%, но, конечно, за счет летней загрузки. Небольшой прирост чувствуем и по Новому году», – сказал он. Г-н Ромашкин предположил, что увеличение частоты полетов на период высоких зимних дат может быть связано с традиционным сокращением перевозки в низкий сезон, а к праздникам авиакомпании просто добавили рейсов: «Это явно не выходит за обычные объемы летней перевозки. К тому же, многие калининградцы летают в Москву и обратно по своим делам. Мобильность россиян на новогодние каникулы велика, и среди них множество пассажиров, а не туристов».

Он напомнил, что есть определенная категория россиян – любителей Балтийского моря. Раньше они проводили отпуск в Юрмале, но теперь с не меньшим удовольствием отдыхают на Калининградском взморье.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно