Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Катаре построят "самодостаточные города"

08:07, 28 января 2005

Власти Катара планируют превратить это небольшое государство в Персидском заливе в туристическую Мекку. Страна с населением 800 тысяч человек, две трети из которых - иностранная рабочая сила, рассчитывает к 2006 году ежегодно привлекать 1 млн. туристов.

Как сообщает ливанская газета "Дейли стар", на достижение этой цели в ближайшие пять лет планируется израсходовать $15 млрд. Уже к осени 2006 года в стране, где уровень летних температур и влажность воздуха делает жизнь вне кондиционированных помещений практически невозможной, будут построены "самодостаточные города" с комфортабельными отелями, виллами и торговыми центрами.

Планом предусмотрено также строительство в течение двух лет восьми отелей 4-5*, целого ряда островных курортов, спортивных сооружений для проведения международных турниров высшего уровня, парков развлечений, "Города образования", а также нового международного аэропорта.

Власти Катара, отмечает газета, уже упростили визовой режим и процедуру въезда в страну, сняли ряд ограничений на потребление спиртных напитков, запрещенных в ряде мусульманских стран Залива.

Основными источниками дохода Катара являются нефть и газ. Правда, запасы нефти в стране - сравнительно небольшие, всего пять миллиардов баррелей. По прогнозам специалистов, их хватит не более чем на 10-15 лет. Зато по запасам природного газа Катар занимает третье место в мире. Это позволяет его немногочисленным гражданам иметь один из самых высоких в мире доходов на душу населения - более $26 тысяч. (rian.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно