Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Калининградский турбизнес – о трудностях сезона-2007

08:07, 28 января 2008

О достижениях и проблемах туристической отрасли в Калининградской области шла речь на итоговом семинаре «Туристический сезон 2007 года», инициированном региональной Ассоциацией предприятий туристической индустрии и прошедшем в городе-курорте Светлогорске. Ассоциация создана в 1996 году, сегодня в нее входят 40 ведущих турфирм янтарного края.

В совещании приняли участие исполнительный директор Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Юлия Рыбакова, начальник отдела туризма Минэкономики Калининградской области Марина Друтман, председатель Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области Тамара Торопова, представители генконсульств Литвы и Швеции, авиакомпании «КД-авиа», руководители более 40 туристических фирм, работающих на территории Калининградской области.

Выступая на семинаре, Юлия Рыбакова рассказала о тенденциях и перспективах развития туризма на Севере-Западе России. По оценкам экспертов, совокупный турпоток на этой территории составляет около 10-12 млн. туристов в год. Среди основных тенденций, которые будут играть ключевую роль в развитии въездного туризма на Севере-Западе России, Юлия Рыбакова назвала следующие: сокращение сроков путешествия; глобализацию; безопасность; новые технологии; защиту окружающей среды. Она отметила, в частности, что по уровню развития турбизнеса Калининградская область занимает второе - после Санкт-Петербурга - место, а по таким позициям, как культурно-образовательный, оздоровительный и конгрессный туризм, лидирует среди регионов Северо-Запада. Этому, подчеркнула г-жа Рыбакова, в немалой степени способствуют два фактора: экономический подъем в регионе и наличие хорошо организованного, ассоциированного бизнеса туруслуг. Кроме того Юлия Рыбакова отметила, что в области принята и работает среднесрочная программа развития туристической отрасли.

Марина Друтман, в свою очередь, подчеркнула, что тесное сотрудничество исполнительной власти региона с ассоциацией калининградского турбизнеса дает положительные результаты: туриндустрия в янтарном крае развивается цивилизованно. Кстати, по данным отдела туризма, за 9 месяцев 2007 года количество выезжающих за рубеж жителей Калининградской области увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, а приезжающих в область туристов – на 7%. По оценке г-жи Друтман, эти цифры могли бы быть значительно весомее, если бы не целый ряд факторов, повлиять на которые исполнительная власть региона не в силах. Например, из-за сложностей с оформлением выезда после вступления в силу с 1 июля соглашения между Россией и ЕС об упрощении выдачи виз, отмечается сокращение турпотока на традиционном для Калининграда направлении: в Литву на 30% и в Польшу на 20%. Это связано с тем, что за визы, ранее бесплатные для жителей области, теперь приходится платить 35 евро. Также усложнилась сама процедура оформления.

Подробнее об этих и других проблемах рассказала Тамара Торопова. Она отметила, что истекший год был ознаменован адаптацией к работе в новых условиях, которые диктует вступивший в силу федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Первые итоги его действия – количество турфирм в регионе сократилось на треть, причем, в основном, за счет небольших фирм, занимавшихся специфическим для янтарного края туризмом - фермерским, конным и т.п.

Тамара Торопова отдельно остановилась на совместной с правительством области и областной думой работе по внесению изменений в соглашение между РФ и ЕС об упрощенном порядке визового обмена, которое, по сути, для Калининградской области обернулось не упрощением, а усложнением, тормозящим развитие туристической отрасли в регионе. Уже получен от МИД РФ ответ на соответствующее обращение. Министерство с пониманием отнеслось к проблемам, возникшим в Калининградской области в этой связи. Как отметила Тамара Торопова, работа идет совместно с коллегами из Литвы и Польши и будет продолжена в этом году. В частности, сказала она, ассоциации турбизнеса Калининградской области, Литвы и Польши оставляют за собой право обратиться в аналогичную европейскую структуру ЕСТАА.

На встрече было оглашено предложение президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько заключить с ассоциацией соглашение о партнерстве по созданию общероссийского генерального реестра туристических агентств, что, по мнению президента РСТ, будет способствовать большей прозрачности бизнеса и пойдет на пользу туристам и турфирмам. Предложение было воспринято позитивно, в том числе и со стороны представителей регионального правительства.

Сегодня 75 туристических компаний Калининградской области зарегистрированы в Едином федеральном реестре туроператоров. 68 из них занимаются международным и внутренним туризмом, 7 – только внутренним. Кроме того, на калининградском туристическом рынке работают порядка 50 турагентств. В этой связи, все участники семинара поддержали идею создания регионального реестра субъектов турбизнеса, который будет способствовать упорядочению работы турфирм и поможет противодействовать незаконному предпринимательству в этой сфере.

В заключении Тамара Торопова обратилась к представителям региональной власти, напомнив, что с появлением в Калининградской области игорной и туристско-рекреационной зон будет способствовать созданию нового турпродукта. Плохо, если этим будут заниматься только чиновники и близкие к ним структуры. Это хороший шанс, чтобы поднять в регионе сферу туристических услуг на новый уровень.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно