Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Остров Контой: рыбок руками не трогать!

08:37, 28 января 2011

Продолжаем рассказ о поездке нашего корреспондента в Мексику. Тур был организован Офисом по туризму Канкуна, туроператором «Южный Крест» и авиакомпанией «Трансаэро».

Остров Контой расположен в 30 км от пляжей Канкуна. Узкая полоска суши, длиной 8 км, на юге дает начало барьерному рифу (фото), который тянется отсюда до берегов Гондураса в Центральной Америке. Подводная жизнь в этих местах настолько богата и разнообразна, что плавая с маской вдоль белых песчаных пляжей острова (фото), можно на глубине 1,5-2 метра посмотреть живые кораллы, вблизи увидеть морские звезды, вальяжных скатов, и пестрые стаи крупных морских рыб. Туристов, прибывающих сюда на экскурсии, специально предупреждают: «Рыб руками не трогать!»

Национальный парк Isla Contoy привлекает не только дайверов. Ведь лагуны острова – это самое главное место гнездования птиц в Карибском регионе (фото). Там, где холодные воды Мексикаского залива сливаются с теплыми волнами Карибского моря, образовалась уникальная природно-климатическая зона, где планктона и сардин более чем достаточно для того, чтобы прокормить всех обитателей (фото).

Поскольку на райском острове нет пресной воды, то нет и хищников. Птицам некого бояться. Никого не боятся и черепахи, которые в ночи полнолуния откладывают яйца в теплый прибрежный песок. Взрослые черепашьи особи порой вырастают здесь до 600 кг. Обитатели острова не боятся людей, поэтому, прогуливаясь с фотоаппаратом среди пальм и вечнозеленой листвы мангровых рощ (фото), можно «поживиться» крабами-отшельниками (фото), пеликанами (фото), буревестниками и др. Каждый день в определенное время на пирс выходят игуаны (фото), чтобы пообедать с туристами.

На 2,3 кв. км суши живут 98 различных видов растений (фото) и 150 видов птиц. Всего здесь обитает около 10 тыс. птичьих особей. В морских водах нашли пристанище более 250 видов рыб и морских беспозвоночных. На острове нет электричества, а живущие здесь биологи, используют энергию солнечных батарей.

Посетителям разрешено прибывать на остров только три дня в неделю. Это вторник и четверг, а также суббота или воскресенье по графику. По правилам в день здесь не должно бывать более 200 человек. В экскурсию входит обзор острова со смотровой вышки, посещение музея (фото) и птичьей лагуны, прогулки по специальным дорожкам в песчаных дюнах (фото) и осмотр растущих здесь экзотических растений (фото).

Лишь судна со специальной лицензией имеют право заходить в заповедные воды Isla Contoy. Среди них шхуна Cancun Pinta – точная копия одного из кораблей Христофора Колумба, выполненная в уменьшенном на одну треть размере (фото). На ней двухчасовая прогулка по волнам (фото) проходит легко и незаметно в компании с зажигательной латинской музыкой, проворной командой и веселым капитаном, привыкшим рулить шхуной ногами (фото). (Ольга Чижкова, RATA-news)

 

 

 

 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно