Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия и Иран обсуждают упрощение визового режима

08:22, 28 января 2015

Россия и Иран прорабатывают возможность отмены визового режима. По словам посла Ирана в РФ Мехди Санаи, первым шагом должно стать подписание в 2015 году меморандума о взаимопонимании. Ранее сообщалось, что этот документ оговаривает минимальный срок оформления виз. Кроме того меморандумом предусмотрена возможность продления туристических виз по месту пребывания туристов. Также долгосрочные иранские визы обещаны бизнес-путешественникам.

«В прошлом году министры иностранных дел наших стран Сергей Лавров и Махаммад Джавад Зариф договорились об упрощении визового режима, в частности для бизнесменов и туристов. В настоящий момент ведется работа по подготовке меморандума о взаимопонимании, и я уверен, что в текущем году он будет подписан. Пока, конечно, это будет не безвизовый режим, но первый шаг к нему», – подчеркнул г-н посол. Мехди Санаи добавил, что для дальнейшего развития российско-иранских отношений необходимо решить также финансовый вопрос, в частности, обсуждается создание общего счета для взаимозачетов в риалах и рублях.

Российские принимающие компании новость об упрощении визового режима восприняли с оптимизмом. В прошлом году турпоток из Ирана буквально «взорвал» въездной туристический рынок России. Были даже даты, когда авиакомпания Mahan Air осуществляла по два чартерных рейса в Россию. «В 2014 году мы приняли свыше 3,5 тыс. туристов из Ирана, что на 40% опережает прошлогодние показатели. В текущем году эта цифра может вырасти еще примерно в три раза за счет расширения чартерной цепочки. В летний период рейсы из Тегерана будут выполняться в Москву, Санкт-Петербург и Сочи. И это помимо регулярных бортов «Аэрофлота» и Emirates», – сообщил заместитель директора департамента въездного туризма компании «Свой ТС» Вадим Кирюхин.

Директор по въездному туризму компании «Интурист» Нина Жарова также называет иранский рынок крайне перспективным для России. В прошлом году туроператор обслужил порядка 5 тыс. туристов из Ирана, в 2015 году в компании рассчитывают довести турпоток до 7 тыс. «Из-за санкций, наложенных западными странами и ограничивающих передвижение иранцев по миру, Россия стала для них своеобразным окном в Европу. Сейчас к этому добавился невероятно низкий курс рубля по отношению к иностранным валютам. Вкупе это делает нашу страну вдвойне привлекательной для турпоездок», – пояснила г-жа Жарова. Вадим Кирюхин вспоминает, что предыдущий резкий рост турпотока из Ирана пришелся на 2009 год, когда рубль также переживал не лучшие времена.

С другой стороны, как отмечают эксперты, за последнее время наша страна сделала немало шагов, усложняющих процесс получения иранцами российской визы. «Если еще три года назад достаточно было одного ваучера и приглашения на группу туристов, то сейчас для оформления виз консульство РФ в Тегеране требует предоставить эти документы на каждого туриста. Причем оригиналы», – прокомментировал г-н Кирюхин.

Нина Жарова считает, что колоссальным облегчением для туроператоров стала бы замена оригинальных ваучеров и приглашений их электронными копиями. Это сразу бы исключило бумажную волокиту, связанную с длительной пересылкой требуемой документации. И, в конечном счете, положительно повлияло бы на рост турпоток благодаря увеличению продаж last minute.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно