Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Шерегеш – лидер по бронированию горнолыжных курортов России на Booking.com

08:22, 28 января 2015

Горнолыжный курорт Шерегеш в Кемеровской области стал лидером среди традиционных отечественных мест активного зимнего отдыха в сезоне 2014-15 годов по версии Booking.com.

Чтобы выяснить, какой отечественный курорт в нынешнем зимнем сезоне предпочитали россияне для активного отдыха, специалисты сервиса проанализировали запросы на города и маленькие деревушки, где пользователи Booking.com бронировали проживание чаще всего.

Первое место в российском рейтинге занял горнолыжный курорт Шерегеш Кемеровской области. Далее следуют Кировск Мурманской области и Абзаково в Башкортостане. Кроме того в десятку вошли: Терскол (Кабардино-Балкария), Южно-Сахалинск, Эстосадок (Краснодарский край), Домбай (Карачаево-Черкесия), Ханты-Мансийск, Плёс (Ивановская область) и Курово (Московская область).

По мнению специалистов, рейтинг выглядит несколько странно. Удивительно, что в него не попала, например, Красная Поляна, хотя на Booking.com представлены сразу 117 объектов размещения этого курорта. Нет в списке довольно популярного среди жителей Сибири и Дальнего Востока Байкальска (47 объектов в системе бронированря), рядом с которым расположен курорт «Гора Соболиная». Нет алтайской Белокурихи (37 объектов), признанной недавно порталом Travel.ru самым бюджетным горнолыжным курортом России, а также некоторых других горнолыжных центров. В то же время в рейтинге присутствуют Ханты-Мансийск и даже отделенный островной Южно-Сахалинск.

При этом у лидера рейтинга – кузбасского Шерегеша – на сайте Booking.com размещена информация о только 18 объектах размещения. Можно предположить, что данные о зимнем сезоне 2014-2015 основывались на итогах ноября и декабря. Шерегеш действительно является самым популярным местом катания за Уралом, на него всегда большой спрос, в том числе и со стороны самостоятельных туристов. В этом году сезон там начался на две недели раньше обычного, буквально с первых чисел ноября. Возможно поэтому за два месяца в 18 объектах этого курорта, представленных в онлайн-сервисе, было совершено больше бронирований, чем в 117 объектах Красной Поляны, где кататься начали только в последних числах декабря.

Среди зарубежных горнолыжных курортов рейтинг предпочтений россиян выглядит так: Шладминг (Австрия), Валь Торанс (Франция), Бреуль Червиния (Италия), Акасломполо (Финляндия), Ишгль (Австрия), Сельва-ди-Валь-Гардена (Италия), Копаоник (Сербия), Тинь (Франция), Тукс (Австрия) и Зеефельд (Австрия).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно