Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Зарплаты россиян будут расти медленнее, чем в 2018 году

04:35, 28 января 2019

В 2018 году реальные доходы сократились на 0,2% (с учетом единовременной выплаты в 5000 руб. пенсионерам в январе 2017 года), сообщил Росстат – это уже пятый год падения доходов населения. В новейшей истории России такого долгого периода их снижения еще не было, даже в 90-х, напоминает директор аналитического департамента «Локо-инвеста» Кирилл Тремасов. На фоне ускорения инфляции, роста налогов и сохранения жесткой бюджетной политики практически нет сомнений, пишут «Ведомости», что в 2019 г. непрерывное падение доходов продлится до 6 лет, прогнозирует он.

Данные оказались существенно ниже прогноза Минэкономразвития, которое ждало роста доходов людей на 3,4%, а также прогноза президента России Владимира Путина, который прогнозировал их рост на 0,5%. Хотя без учета январской выплаты доходы действительно выросли – на скромные 0,3%.

Если зарплаты восстановились до докризисного уровня в августе 2018 года, превысив уровень 2013 года на 1,1%, то реальные доходы продолжали падать на 12,4%, указывали эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. В 2018 году они были на 11% ниже по отношению к данным 2013 года, оценивает г-н Тремасов. Их падение не может предотвратить даже высокий темп роста зарплат: на 6,8% в 2018 году. Но уже в 2019 году зарплаты будут расти существенно медленнее – на 1,5%, оценивала замдиректора Центра развития Высшей школы экономики Светлана Мисихина. Официальный прогноз роста зарплат Минэкономразвития еще ниже – 1,4%, а доходов – 1%. В 2019 г. будет слабее и динамика зарплат – электоральный цикл закончился и бюджетникам не приходится ожидать их ускоренного повышения, и динамика доходов, отмечает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Проблемы есть и с другими статьями доходов россиян: пенсии и социальные трансферты до сих пор не восстановились до уровня 2016 г., доходы от предпринимательской деятельности снижаются. Неясно, что происходит с оплатой труда в неформальном секторе и почему резко сокращаются доходы от собственности, указывала Мисихина.

Правда, несмотря на падение доходов, потреблять люди стали больше – оборот розничной торговли за 2018 г. вырос на 2,6% до 31,5 трлн рублей, сообщил Росстат. Спрос поддерживает кредитование – это один и источников финансирования роста потребительского спроса последние три года, писали аналитики департамента исследований и прогнозирования ЦБ (может не отражать официальную позицию ЦБ).

Но в структуре ВВП рост потребления домохозяйств замедляется – с 3,4% в 2017 г. до 2,5% за январь – август 2018 г., предупреждает Орлова. В 2017 году многие торговые точки переходили на новую контрольно-кассовую технику и товары, которые раньше продавались без кассы, стали учитываться в ВВП лишь с середины 2017 года, объясняет она.

Вряд ли рост доходов существенно усилится и в 2019–2020 гг., скорее, они так и будут стагнировать, увеличиваясь на 1–1,5%, считает Игорь Поляков из ЦМАКП. Но давать прогноз сложно из-за неопределенности в возможном росте зарплат из-за увеличения НДС, а также в прогнозах инфляции.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно